Культурный лайфхак: события, факты, советы



Позитивная неделя в кинотеатрах Белгорода

Сегодня Масленица разворачивается во всю ширь — не зря четверг масленичной недели называют «широким разгулом». Кинотеатры Белгорода тоже разгулялись — в афише новой кинонедели аж семь (!) премьерных релизов.

Пожалуй, самым «лакомым» для зрителя является жанр комедии, и на этой неделе можно увидеть новые фантастически авантюрную, трагически фантастическую и драматичную вампирскую (бывает и такое) комедии отечественного и зарубежного производства.

В авантюрной комедии «Лёгок на помине» во всю зажигают неподражаемый Гарик Харламов и очаровательная Кристина Асмус, которым превосходно подыгрывают Екатерина Васильева, Александр Самойленко, Юрий Кузнецов, Александр Ревва и другие отличные актёры.

Гарик Харламов в комедии «Лёгок на помине»

Взрывных фирменных шуточек «ниже пояса» от Гарика в этой картине ждать не стоит — как признался сам стремительно набирающий популярности теперь уже киноартист, съёмки в лёгкой мистической комедии «Лёгок на помине» стали для него неким рискованным экспериментом, результатами которого он остался весьма и весьма доволен.

Впрочем, как стало известно несколько дней назад, такого же мнения — что фильм удался — придерживаются и маститые профи жанра. Не зря же на единственном в мире международном кинофестивале комедий Monte-Carlo Film Festival de la Comedie российская лента «Лёгок на помине» была удостоена престижного приза в номинации «Best production».

Комедия «Лёгок на помине» в кинотеатрах Белгорода с 27 февраля

В Белгороде увидеть полуторачасовую романтическую комедию режиссёра Евгения Абызова, взявшего за правило дарить зрителю каждый год по новому позитивному фильму («Мамы» в 2012-м; «Дублёр» в 2013-м), можно абсолютно во всех кинотеатрах.

Фантастическая и трагическая комедия «Она» с обожаемым многими зрителями Хоакином Фениксом в главной роли и снятая известным режиссёром Спайком Джонсом («Быть Джоном Малковичем», «Адаптация») на кинонаграду пока только претендует. Правда, на главную — на «Оскар», причём сразу в пяти номинациях, в том числе за «лучший фильм».

Фантастическая и трагическая комедия «Она» с обожаемым многими зрителями Хоакином Фениксом в главной роли

Действие картины приведёт зрителя в недалёкое будущее и поведает драматическую историю любви человека и компьютерной программы, обладающей искусственным интеллектом и волнующим сексуальным голосом. «Саманта» (так называется созданная специально для героя Хоакина Феникса программа) на языке оригинала разговаривает устами ни разу не появившейся в кадре Скарлетт Йоханссон, что впрочем не помешало многим критикам назвать эту роль одной из лучших в творческой биографии актрисы.

Нежная, трогательная, красивая, местами очень смешная и кажущаяся чуть абсурдной комедия «Она» о любви и одиночестве будет близка любой аудитории — поднятые в ней вопросы во многом актуальны уже сегодня, и не только для хипстеров… В нашем городе смотрим уже получившую «Золотой глобус» за сценарий комедию 44-летнего Спайка Джонса в двух кинотеатрах — «Синема Парке» и «ГриннФильме».

Кровавый экшен «Академия вампиров» вышла на экраны кинотеатров Белгорода

Кажущаяся на первый взгляд кровавым экшеном, «Академия вампиров» всё же балансирует на грани комедии и фэнтези-ужастика. Даже не поклонников подобных зрелищ экранизация первого романа из серии книг Райчел Мид привлекает именем Данилы Козловского на афише. Российскому харизматичному актёру досталась роль соблазнителя двух красавиц — героинь очаровательных молодых актрис Люси Фрай и Зои Дойч.

Данила Козловский в «Академии вампиров»

В американском прокате межклановая война вампиров от Марка Уотерса что называется «не полетела» — сборы огорчили создателей ленты. Но в России у фильма есть все шансы получить хороший «сарафан» и неплохие кассовые сборы. Кроме «Радуги», посетить уроки в «Академии вампиров» можно в любом кинотеатре Белгорода (цена билетов от 80 до 400 рублей).

Энергичный, с незаезженным сюжетом и большим числом трюков отечественный боевик Андрея Волгина «Спираль» подкупит внимание поклонников талантов популярных «сериальных» актёров, таких как Константин Крюков, Анатолий Руденко, Владимир Стержаков и других.

Кадр из отечественного боевика «Спираль»

Главному герою потенциально успешной ленты придётся пройти через множество опасных испытаний, чтобы в итоге убедиться в правоте древних слов: «Есть вещи гораздо более важные, чем управление миром...». 100 напряжённых минут можно пережить на небольшом числе сеансов в белгородских кинотеатрах «Русич» и «Синема Парк».

Тем, кто следит за развитием карьеры талантливого артиста Мэттью Макконахи, просмотр фильма «Далласский клуб покупателей» — обязателен. Во-первых, потому что лента считается ключевым претендентом на «Оскар» — 6 номинаций, в том числе «лучший фильм», «лучшая мужская роль» (Мэттью Макконахи), «лучшая мужская роль второго плана» (Джаред Лето) и «лучший оригинальный сценарий».

Тем, кто следит за развитием карьеры талантливого артиста Мэттью Макконахи, просмотр фильма «Далласский клуб покупателей» — обязателен

Во-вторых, потому что 44-летний Мэттью Макконахи сейчас находится на качественно новом актёрском уровне, сосредоточившись в последние годы на исполнении крупных драматических ролей («Линкольн для адвоката», «Волк с Уолл-стрит», телесериал «Настоящий детектив» и др.). Это сразу оценила публика и кинопресса и обернулось обильным «дождём» профессиональных наград и номинаций. В Белгороде лента представлена эксклюзивно в киноцентре «Русич» единственным сеансом в 23.00.

Долгожданным для многих зрителей стал выход в ограниченный прокат последней ленты нашего классика Алексея Германа-ст. «Трудно быть Богом» (в Белгороде только в кинозалах «Синема Парка» и «ГриннФильма»). Это, бесспорно, событие в мире отечественного кинематографа, и эксперты прогнозируют ему долгую судьбу на экранах. Как известно, работа над свободной киноэкранизацией повести братьев Стругацких длилась более 10 лет, но результат превзошёл самые смелые ожидания.

Последний фильм Алексея Германа-старшего «Трудно быть Богом» вышел в прокат 27 февраля

Зрителя, не готового к предельно натуралистично показанным жизни и смерти, жестокости и грязи, сложной композиции кадра с мерцающей линией сюжета, лента, возможно, разочарует. Или покажется «слишком трудным» для восприятия фильмом. Но для способных услышать и рассмотреть в разрозненных деталях, репликах, звуках музыки любовь, надежду и веру, это станет одним из самых сильных и самых светлых киновпечатлений последних лет.

Со светлым чувством покинут зал и зрители, купившие билет на мелодраму британского постановщика Стивена Фрирза «Филомена» со знаменитой Джуди Денч в главной роли (в Белгороде лента представлена единственным вечерним сеансом в «Синема Парке»).

 Джуди Денч в роли Филомены

«Филомена» номинирована на «Оскар» в четырёх номинациях, из которых три — ключевые. На кинофестивале в Венеции уникальной актрисе Джуди Денч пели заслуженные дифирамбы, а сам фильм по факту был абсолютным фаворитом киносмотра. Кроме призов в Венеции, «Филомена» имеет в активе призы и номинации ещё шести премий.

Новая кинонеделя в Белгороде кажется очень «вкусной», но всё же найдите время в ближайший выходной посетить городские парки, где будут провожать зиму вместе с Масленицей, угощать настоящими блинами, развлекать весёлыми конкурсами и концертными программами!

Дата публикации
27.02.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме