Культурный лайфхак: события, факты, советы



«Вий 3D» в кинотеатрах Белгорода: новый взгляд на классику

Сегодня в прокат вышел международный кинематографический проект, появления которого ждали чуть не десять лет — новое прочтение великого гоголевского мистического произведения «Вий».

Для поколения современных киноманов, скорее всего, экранизация 45-летней давности бессмертной мистической сказки не знакома, но для советских зрителей выход на экраны зрелищного фильма тандема режиссеров Георгия Кропачева и Константина Ершова стал настоящей сенсацией.

В 1967 году стильную, обладающую особым гоголевским духом ленту с Натальей Варлей и Леонидом Куравлёвым в главных ролях только в кинотеатрах на территории СССР посмотрело 32 миллиона зрителей, а права на её прокат были проданы в 15 стран мира, включая США.

С тех пор изменились не только технологии кинопроизводства, но и мировоззрение людей, поэтому режиссёр Олег Степченко поставил перед собой цель создать в современном проекте «Вий 3D» новый мир, параллельную реальность, которую хотел донести до нас сам Гоголь, попутно знакомя зрителя с тем, как и чем жили наши предки.

ВИЙ 3D появился на экранах Белгорода 30 января

Собственно, фабула гоголевской истории знакомых со школьной скамьи персонажей в новой экранизации присутствует, в основном, в многочисленных флешбэках. Основное же действие кинематографического фэнтези разворачивается спустя год после жутких событий, произошедших в деревенской церкви.

Именно тогда волею судьбы на украинском хуторе появляется новый персонаж, не имеющий никакого отношения к литературному источнику, картограф Джонатан Грин (Джейсон Флеминг).

Кстати, его прототипом является вполне реальная личность — инженер и военный картограф Гийом Левассер, автор книги-исследования «Описание окраин Королевства Польши, простирающихся от пределов Московии, вплоть до границ Трансильвании» (позже получившей другое название — «Описание Украины»).

Глазами героя Флеминга («Карты, деньги, два ствола», «Люди Икс: Первый класс») зритель и увидит на киноэкране классическую гоголевскую психоделическую сказку с вплетёнными в неё мощным приключенческим экшеном, красивой love-story и разукрашенную высокотехнологичными спецэффектами.

Джейсон Флеминг в роли Джонатана Грина

В производство ленты вложены приличные по меркам российского кино деньги (около 30 млн. долларов), поэтому в съёмочной команде были объединены большие профессионалы, имевшие опыт в создании голливудских блокбастеров.

Сами съёмки проходили на студиях, называемых «вторым Голливудом» — чешских Gatteo, Barrandov и Letnyany, за постановку трюков и боевых сцен отвечал батальный хореограф Иржи Куба («Жанна Д’Арк», «Братья Гримм»), главным гримёром картины выступил художник Петр Горшенин («Высоцкий. Спасибо, что живой», «Особо опасен»).

Отдельно стоит упомянуть созданных специально для «Вия 3D» полностью виртуальных трёхмерных чудовищ и два вида монстров: загримированных актёров и аниматроник-кукол, оживающих при помощи механизмов и каскадёров.

Сегодня в кинотеатрах Белгорода вышел фильм «Вий 3D»

На этом масштабном кинопроекте бок о бок трудились лучшие немецкие стереографы и православный священник, испанский композитор Антон Гарсиа («Титаник», франшиза о Гарри Поттере) и четырежды оскароносный звукорежиссёр Боб Бимер («Скорость» «Гладиатор», «Рэй») — всего около тысячи человек, не считая 680 компьтерщиков на постпродакшене.

Ну, и, конечно, картина дописана хорошими актёрскими красками: свои роли достойно сыграли Алексей Чадов, Агния Дитковските, Андрей Смоляков, Олег Тактаров, Нина Русланова, а также всенародно любимый Валерий Золотухин (последняя роль в кино).

В Белгороде «Вий 3D» можно увидеть во всех кинотеатрах — от двух до четырнадцати (!) сеансов в каждом ежедневно, а после просмотра у зрителя появится повод призадуматься о влиянии горилки и религиозного фанатизма на сознание людей (шутка).

 Пришествие Дьявола в Белгороде состоится 30 января 2014 года

Для гурманов мистического жанра на этой неделе в кинотеатрах Белгорода «подают» ещё два приправленных чертовщиной и оккультизмом блюда: проходной американский хоррор «Пришествие Дьявола», взорвавший Интернет вирусным промо-роликом со зловещим младенцем, катающимся в коляске по улицам Нью-Йорка (более 30 миллионов просмотров на Youtube), и молодёжный романтический ужастик Малика Бейдера «Одержимая».

Отдушиной для зрителя, отдающего предпочтение кино другого рода, станет поход в кинотеатр Синема Парк в ТРК Сити Молле «Белгородский», где всего одним сеансом в день представлена киноэкранизация абсолютного бродвейского хита по пьесе Трейси Леттса «Август: графство Осейдж» (Пулитцеровская премия у автора и премия Tony Awards у спектакля). В российском прокате смешная до слёз чёрная комедия с мрачным сюжетом получила невнятное название «Август».

Чёрная комедия «Август» в кинотеатрах Белгорода

Как уже писала «Афишка», на киноэкраны пьесу весьма удачно перенёс Джон Уэллс (сценарист и постановщик сериала «Скорая помощь), пригласив на главные роли несравненных Мерил Стрип, Джулию Робертс и дав им в партнёры Бенедикта Камбербэтча с Юэном МакГрегором и самим Сэмом Шепардом в роли стареющего поэта-алкоголика.

Кстати, и Мерил Стрип, и Джулия Робертс за этот фильм номинированы на «Оскар – 2014» («лучшая женская роль» и «лучшая женская роль второго плана» соответственно). Нечеловеческое обаяние актрис, неожиданные амплуа актёров, превосходная драматургия и хорошая режиссёрская работа делают «Август» обязательным к просмотру.

Мультфильм «Храброе сердце» добрался до кинотеатров Белгорода

Для семейного похода в кино на стартовавшей сегодня кинонеделе есть лишь один повод — героические рыцарские приключения в Тридесятом королевстве от немецких 3D-аниматоров «Храброе сердце». Милая семейная сказочная лента добралась до российских киноэкранов лишь спустя год после мировой премьеры, и в Белгороде отвоевала только две прокатные площадки: в киноцентре «Русич» и мультиплексе «Синема Парк» по 1-2 утренних сеанса.

 

Дата публикации
30.01.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме