Культурный лайфхак: события, факты, советы



Анжелика, маркиза ангелов: не забытая легенда возвращается

В первый рабочий день нового 2014 года на киноэкраны Белгорода вышел фильм, ради которого хочется забыть о служебных обязанностях и мчаться в ближайший кинотеатр — культовая «Анжелика — маркиза ангелов» вновь экранизирована!

Эпитет «культовая» в данном случае отнюдь не преувеличение. Достаточно вспомнить, что серия романов Анн и Сержа Голон о дерзкой красавице Анжелике разошлась тиражом, превышающим 150 (!) миллионов экземпляров. И это только те книги, что были официально написаны супружеской четой Симоны Шанжё и Всеволода Голубинова (известных под литературным псевдонимом А. и С. Голон).

В СССР, а позже и в России, этот роман-поток пользовался таким небывалым успехом, что, как говорят, наши книгоиздатели умудрились продать 90 миллионов поддельных романов об Анжелике, которые никогда не выходили из-под пера Голонов.

«Анжелика, маркиза ангелов» режиссёра Ариэла Зейтуна вышла на экраны кинотеатров Белгорода

А когда пятьдесят лет назад был экранизирован первый роман из серии о приключениях Анжелики, мировой кинопрокат пережил невероятный бум. В СССР историко-авантюрный романтический фильм режиссёра Бернара Бордери с неподражаемой Мишель Мерсье в главной роли добрался значительно позднее даты его официальной премьеры в парижском кабаре «Мулен Руж» (8 декабря 1964 года), но эта задержка никак не сказалась на феноменальном успехе фильма у советских поклонников киноискусства.

Французскую картину о женщине, в которой воплотился миф об идеальной женщине (верной жене, страстной любовнице и любящей матери одновременно), в 1960-70-е годы в СССР посмотрело более 44 миллионов кинозрителей. Для сравнения отметим, что самый кассовый фильм кинопроката в истории современной России — фантастический экшн «Аватар» Дж. Кэмерона — собрал в залах кинотеатров 13,96 миллионов россиян.

За прошедшее полстолетия в России кино об Анжелике не потеряло своей привлекательности. Как и книги, неоднократно за эти годы переиздававшиеся, все пять ранее снятых во Франции фильмов по романам Анн и Сержа Голон с завидной регулярностью (и без прежних «советских» купюр) выходят в эфире различных отечественных телеканалов и на DVD.

Кадр из фильма «Анжелика, маркиза ангелов»

В первые дни 2014 года Первый канал сделал своим зрителям роскошный подарок — вновь (и очень своевременно) показал культовый сериал из пяти фильмов: «Анжелика — маркиза ангелов», «Великолепная Анжелика», «Анжелика и король», «Неукротимая Анжелика», «Анжелика и султан», подогрев тем самым интерес к новой киноэкранизации легендарного первого романа легендарной серии.

Стоит отметить, что у Анн Голон было много претензий к первому переносу на киноплёнку её романов, однако на современный проект Ариэла Зейтуна 92-летняя писательница смотрит с большой симпатией. В первую очередь из-за того, что режиссёр очень трепетно перенёс на экран дух литературного произведения, заметил в нём те нюансы, которые не были учтены в ленте Бернара Бордери.

Конечно, в характере бросающей вызов судьбе Анжелики (Нора Арназедер) энергичность и храбрость остались такими же яркими чертами, что и прежде, но теперь героиня олицетворяет портрет женщины XVII века в рамках исторического романа, и портрет современной женщины.

Анн Голон считает, что в исполнении Норы Арназедер Анжелика гораздо интереснее и намного ближе к героине книги. Весьма лестного отзыва удостоился и актёр Жерар Ланвен, потрясающе перевоплотившийся в графа Жоффрея де Пейрака: «Я говорю себе — это Пейрак, это мой Жофре! И очень этому радуюсь!»

Режиссёр романтических приключений «Анжелика, маркиза ангелов» Ариэль Зейтун в первую очередь стремился снять красивый костюмный фильм о том, как рождается любовь, но его фильм не только и не столько об этом.

Романтический приключенческий фильм «Анжелика, маркиза ангелов» уже на экранах кинотеатров Белгорода

Он рассказывает и даёт повод зрителю задуматься ещё о многих важных вещах: об иллюзии власти, о конфликте между врождённым и благоприобретённым, об уродливости любого проявления дожившего до нашего времени религиозного фанатизма, о проблемах людей, которые находятся за пределами респектабельного общества…

Но в целом новая «Анжелика, маркиза ангелов» — очень светлое, красивое, поэтичное, целомудренное кино, будоражащее воображение. Советуем не пропустить эту премьеру новой кинонедели (фильм включён в репертуар кинотеатров «Русич», «ГриннФильм» и «СинемаПарк»), тем более что его финальные тиры гласят «Конец первой части»…

Ну а для тех, кто несколько подустал от новогодних сентиментальных, сладких как пирожное романтических киносюжетов, ушатом ледяной воды станет ещё одна премьера этой кинонедели — очередной ужастик из серии сенсационно успешных псевдодокументальных страшилок — «Паранормальное явление: Метка дьявола».

Фильм ужасов «Паранормальное явление: Метка дьявола» вышел в прокат кинотеатров Белгорода 9 января

В этот раз в режиссёрское кресло попал 38-летний Кристофер Б. Лэндон, человек, который отвечал за содержание 2, 3 и 4-й частей микробюджетной франшизы «Паранормальное явление». Слоган фильма гласит: «Конец близок», и это вселяет некоторую надежду, что мы, наконец, узнаем ответы на все неразгаданные прошлые и новые загадки. Хотя, большой уверенности в этом нет — кто же откажется занести нож над несущей золотые яйца курицей…

Если пятое «Паранормальное явление» покажет такой же феноменальный кассовый успех, как и предыдущие серии многократно окупающегося сеящего ужас триллера, то, похоже, мы обречены на нескончаемые будущие столкновения с устрашающе-реальными мистическими явлениями…

Ну а вот в том, что «Паранормальное явление: Метка дьявола» станет, как и все предыдущие части, лидером проката этой недели — сомнений нет. В Белгороде его включили в свой репертуар абсолютно все кинотеатры.

Дата публикации
09.01.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме