Культурный лайфхак: события, факты, советы



Всё лучшее — детям. Новогодние мультпремьеры

Финальная неделя декабря ознаменовалась парадом отечественных премьер. Вчера мы рассказали вам о новогодних комедиях, сделанных в России, сегодня — черёд мультипликационных фильмов. Отрадно, что наша анимация постепенно выбирается из упадка, в котором она пребывала последние годы. Немалая заслуга в этом отечественной студии «Мельница».

Серия фильмов, основанных на русских баснях и легендах, в данный момент является одним из самых успешных проектов в этом жанре, а последний релиз «Иван Царевич и Серый Волк» вообще собрал в прокате запредельную для России сумму — 24 миллиона долларов.

Кадр из мультблокбастера «Три богатыря на дальних берегах»

И вот — новая работа питерских мультипликаторов. В героическом блокбастере «Три богатыря на дальних берегах» вы вновь встретитесь с полюбившимися героями былин — Ильёй Муромцем, Добрыней Никитичем и Алёшей Поповичем, а также (ну куда без него?!) конём Юлием.

Кадр из мультблокбастера «Три богатыря на дальних берегах»

Мультик является режиссёрским дебютом Константина Феоктистова, о котором широкой общественности мало что известно. Впрочем, опасаться, я думаю, нечего — проект создан по лекалам предыдущих работ и подарит зрителю ровно то, чего он от него ждёт: весёлые шутки, зажигательный саундтрек, а также качественную мультипликацию в лучших традициях русской анимационной школы.

Кинокомпании «Инлэй» и студии Wizart пока ещё далеко до масштабов «Мельницы» — в последние дни уходящего года стартует их первый совместный проект — сказка «Снежная Королева». Бессмертная история, рассказанная Г.-Х. Андерсеном, обрела новое рождение усилиями воронежских мультипликаторов. Рекламный ролик демонстрирует нам 3D-анимацию очень неплохого уровня, что не может не радовать.

На экраны кинотеатров Белгорода вышла отечественная «Снежная Королева»

Остаётся узнать — сумеют ли авторы фильма увлечь зрителя своим видением классического сюжета. Оптимизм внушает тот факт, что Максим Свешников, который вместе с Владленом Барбэ режиссировал ленту, ранее писал сценарии для той же самой «Мельницы». Именно его перу принадлежат сценарии картин про Алёшу Поповича, Добрыню Никитича и Илью Муромца, выпущенные студией.

Герду озвучила Нюша Шурочкина

Хорошее начинание поддержал Иван Охлобыстин — актёр подарил свой голос троллю. А главную героиню, Герду, озвучила Нюша Шурочкина — дочка Владимира Шурочкина, колесившего в своё время по стране в качестве одного из солистов небезызвестного коллектива «Ласковый май».

Думаю, новая «Снежная Королева» не обманет ваших ожиданий. В мультфильм вложены серьёзные деньги — бюджет проекта составляет 7 миллионов долларов. Помимо уже упомянутых Охлобыстина и Шурочкиной, в озвучивании ленты приняли участие Дмитрий Нагиев, Юрий Стоянов и Лиза Арзамасова.

Так что — не раздумывайте. Из двух новых мультиков я бы порекомендовал вам сходить... на оба!

Отличных вам киновпечатлений!

Дата публикации
28.12.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме