Культурный лайфхак: события, факты, советы



Главные новогодние герои — граждане Эс, Гэ и Е.

Возвращение на экран любимых советских фильмов в современной обработке стало уже привычным явлением. Голливудский термин «римейк» почему-то плохо липнет к таким проектам — на ум скорее приходит наше слово «переделка». Очередная переделка настигает нас аккурат в канун Нового года. Сегодня на экраны кинотеатров Белгорода выходит лента «Джентльмены, удачи!»

Именно так, с запятой и восклицательным знаком, дабы подчеркнуть своё отличие от классического фильма и, одновременно, преемственность с ним.

Кадр из фильма «Джентльмены, удачи!»

На столь знаковый проект были брошены лучшие силы из команды Тимура Бекмамбетова — режиссёры «Ёлок» Александр Баранов и Дмитрий Киселёв, известный блоггер Слава Сэ, которого попросили доработать сценарий Владимира Нагорного, и, конечно же, Эс Безруков и Гэ Куценко. Для полного «джентльменского» набора не хватает лишь Е. Боярской, но звезда дилогии «На игре» Марина Петренко тоже очень ничего, скажу я вам. Так что с кастингом у комедии — полный порядок.

Кадр из фильма «Джентльмены, удачи!»

Удалось ли столь представительному составу вдохнуть новую жизнь в известный каждому школьнику сюжет — увидим. Новогодние комедии такого уровня часто становятся хитами, уж кто-кто, а люди, за плечами которых вторая «Ирония судьбы», это знают. Так что готовьте ваши денежки — «Джентльмены, удачи!» отправляются в поход за сердцами зрителей... и содержимым их карманов, конечно же.

Кстати, о Елизавете Боярской. Она тоже появится на экране нынче, но уже в другом фильме — киноальманахе «С новым годом, Мамы!»

Лиза Боярская в киноальманахе «С новым годом, Мамы!»

Создатели картины нашли верный и практически вечный рецепт — несколько сплетающихся в добрую лирическую комедию новелл с популярными актёрами в главных ролях. Первый фильм, названный просто «Мамы», вышел весной, точнёхонько к Восьмому марта. Теперь, как мы видим из названия, актуальна новогодняя тематика. Я не удивлюсь, если в разработке у авторов проекта находится ещё пара-тройка картин, приуроченных, скажем, к Курбан-байраму или Дню взятия Бастилии.

Павел Воля звездит в фильме «С новым годом, Мамы!»

Взамен покинувших «Мам» Безрукова и Куценко (неужели всё из-за «Джентельменов»?) в новом фильме «звездят» резиденты «Камеди Клаба» — Воля и Харламов. Насчёт афишированного крупным шрифтом Алена Делона обольщаться не стоит — престарелый мэтр появится в кадре ненадолго, отработает свой гонорар и уйдёт не попрощавшись.

Ален Делон в российской комедии «С новым годом, Мамы!»

По моему скромному мнению, «С новым годом, Мамы!» — неплохой вариант для того, чтобы сходить в кино на январских каникулах. Спокойная, ненапряжная и добрая мелодрама. Что же касается драйва последних предпраздничных дней, то тут я бы предпочёл «Джентльмены, удачи!» — они больше подходят для того, чтобы посетить кинозал весёлой компанией после шумного корпоратива.

Дата публикации
27.12.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме