Культурный лайфхак: события, факты, советы



Вечные ценности — семья, дети и… алкоголь

Обзор новинок этой кинонедели начнём с чего-нибудь жизнеутверждающего. Итальянский режиссёр Габриэлле Муччино, известный тем, что в своё время поставил фильм «Семь жизней» с Уиллом Смитом, представляет вашему вниманию романтическую мелодраму, густо замешанную на семейных ценностях.

«Мужчина нарасхват» — новая работа в кино Джерарда Батлера, актёра хорошего, но особой популярности, увы, не снискавшего. Вряд ли эта лента ознаменует новый виток в его карьере, но и резюме мужчине явно не испортит. Тем более что помимо Батлера, на экране блистают Ума Турман и Кэтрин Зета Джонс, а также знойная красавица Джессика Бил.

«Мужчина нарасхват»

О последней хочется поговорить подробнее. В это трудно поверить, но исполнительница главной женской роли в «Мужчине нарасхват» долгое время не могла расстаться с амплуа «правильной девочки», намертво приклеившегося к ней ещё со времён телесериала «Седьмое небо».

Кадр из фильма «Мужчина нарасхват»

Чтобы показать себя с другой стороны, актриса снялась в откровенной фотосессии для одного из мужских журналов. Поклонники были возмущены, но дела Джессики с тех пор пошли в гору. Теперь счастливая супруга Джастина Тимберлейка регулярно появляется на экране в образе сексуальной красотки.

Таким образом, практически не остаётся причин для того, чтобы не сходить на «Мужчину нарасхват» — приятный и незлобный фильм о самом главном. Неплохой актёрский состав, хороший режиссёр и отличный, хоть и не оригинальный, сюжет.

«Толстяк на ринге»

Позитивную волну, заданную предыдущей лентой, продолжит «Толстяк на ринге» — фильм Фрэнка Корачи. Режиссёр специализируется на комедиях — в 2004 он снял забавную версию жюль-верновских «80 дней вокруг света» с Джеки Чаном. Лента провалилась в прокате, но зрителю запомнилась — в небольших ролях там отметились Арнольд Шварценеггер и мультимиллионер Ричард Брэнсон.

Вот уже второй фильм Корачи не может обойтись без Кевина Джеймса, хотя ранее в роли любимчика режиссёра выступал Адам Сэндлер. Джеймс заметно прогрессирует, что собственно и подтверждают главные роли, которые он теперь регулярно получает. Где-то на подходе фильм «Малыш», собравший целую гроздь неплохих артистов, а в 2013-м на экранах появятся вторые «Одноклассники», где Кевин снова встретится с Сальмой Хайек, ставшей его партнёршей по «Толстяку на ринге».

Кадр из фильма «Толстяк на ринге»

Интересно, что в фильме снялись реальные звёзды боёв без правил. По сюжету, толстый герой Кевина Джеймса подрабатывает мальчиком для битья на ринге. Так вот крепкие парни, которые его мутузят, — узнаваемые и популярные в США спортсмены. Один из них, Джо Роган, принимал участие и в прошлом фильме Фрэнка Корачи, «Мой парень из зоопарка». Такой вот, проверенный временем коллектив, дарит нам нынче почти два часа хорошего настроения. И я думаю, отказываться от такого подарка не стоит.

В заключение о фильме не слишком оптимистичном, но категорически рекомендуемом к просмотру. Не взявший «Золотую пальмовую ветвь» нынешних Канн, но исключительно тепло принятый публикой, «Самый пьяный округ в мире» снят по сценарию известного рок-музыканта Ника Кейва. Это жёсткая, если не сказать жестокая история о суровых нравах, царивших в США во времена «сухого закона». Австралийский режиссёр Джон Хиллкоут превзошёл сам себя, выстроив потрясающе стильную картинку и подобрав удивительно гармоничный актёрский ансамбль.

«Самый пьяный округ в мире»

Безусловно, стоит поздравить Шайа ЛаБафа с удачным выходом из вселенной «Трансформеров». «Самый пьяный округ в мире» не имеет ничего общего с гигантскими роботами, зато демонстрирует миру действительно неплохую игру 26-летнего актёра. Примечательно, что ЛаБаф уже ангажирован в следующий фильм Хиллкоута, который будет называться «Три девятки» и запланирован на следующий год.

Долго распространяться не стану — посмотреть «Самый пьяный округ в мире», безусловно, стоит. Это редкий пример отличного авторского кино, с хорошим сюжетом и великолепной актёрской игрой.

Отличных вам киновпечатлений!

Дата публикации
07.12.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме