Культурный лайфхак: события, факты, советы



Скоро в Белгороде откроется Европейский сезон!

Белгородский государственный художественный музей готовится к открытию очередной выставки в рамках уникального межмузейного проекта «Достояние музеев России — белгородцам!». В этот раз белгородских любителей искусства познакомят с живописью и графикой XVI–XIX веков из фондов Тверской областной картинной галереи.

Первое знакомство белгородцев с коллекциями картинной галереи из Твери состоялось два года назад. Тогда в Белгороде была представлена «Романтическая Россия» эпохи Александра I и Николая I.

В экспозиции новой выставки, получившей название «Европейский сезон», будут представлены картины на мифологические и библейские сюжеты, портреты, пейзажи, натюрморты  — всего свыше ста произведений художников Западной Франции (от Франции, Италии, Великобритании до Нидерландов, Германии, Австрии и других стран).

Куапель Антуан (1661-1722 гг.) «Вакх и Ариадна». Холст, масло

Как отмечают в музее, выставка как событие для культурной жизни Белгорода носит беспрецедентный характер. Это первый случай, когда в выставочном пространстве художественного музея западноевропейская живопись будет экспонироваться в таком хронологическом и географическом охвате. Напомним, что предыдущая демонстрация западноевропейской живописи в музее проходила в 1984 году, это была выставка из частной коллекции Невзоровых.

Благодаря открытию «Европейского сезона» горожане и гости Белгорода получают бесценную возможность познакомиться с одним из разделов постоянной экспозиции Тверской областной картинной галереи в стенах белгородского музея, увидеть работы европейских мастеров из фондов галереи, в значительной степени отражающие вкусы и материальные возможности бывших владельцев картин, эстетические предпочтения и пристрастия нескольких эпох.

В целом выставка «Европейский сезон» даст посетителям музея общее представление о развитии и эволюции художественных стилей Западной Европы от Ренессанса до Нового времени.

Церемония открытия выставки пройдёт 24 августа в 16 часов, а экспонироваться она будет до 5 октября 2012 года. Отметим, что до окончания августа в художественном музее действует «летний график» работы — в будни посетителей ждут с 10.00 до 19.00, а по субботам — до девяти(!) часов вечера.

Дата публикации
16.08.2012 г.

Топ новости

Новости по теме