Культурный лайфхак: события, факты, советы



Вторсырье — обзор киноновинок недели

«Вторсырье» — это я не про «Вспомнить всё». Не смотря на то, что сюжет фантастического триллера отнюдь не нов, режиссёр Лен Уайзман творчески переработал материал знаменитого фильма с Арнольдом Шварценеггером. Что ни говори — боевики этот парень снимать умеет, вспомните хотя бы четвёртую часть «Крепкого орешка».

Безусловно, новый «Вспомнить всё» вряд ли станет событием, соизмеримым с лентой 1990 года, но и времена теперь другие — просто красивыми компьютерными «фишечками» уже никого не удивишь.

Кадр из фильма «Вспомнить всё»

Требуется динамика, заковыристый сюжет, приличная актёрская игра. И с первым, и со вторым, и с третьим у главной премьеры недели всё в порядке. Разочарованными останутся, пожалуй, лишь поклонники интеллектуального кино — ну так и жанр здесь обязывает не мудрить.

А вот «Блокбастер 3D» стоит обходить стороной. Режиссёр, актёр и продюсер Эцио Греджо очень любит снимать тупейшие пародийные фильмы с собой любимым в главной роли. Ещё с 90-х годов прошлого столетия это у него получается из рук вон плохо. «Шедевры» вроде «Молчания ветчины» уже тогда вызывали чувство неловкости за происходящее на экране, а уж в 21 веке и подавно никого не впечатлят. И не ожидайте, что это будет что-то на манер «Очень страшного кино» (которое само по себе тот ещё фильм) — всё гораздо хуже. Пошлая, не смешная, дешевая итальянская пародия на всё подряд. С низкопробными актёрами, плохим гримом и аляповатыми костюмами.

Афиша фильма «Блокбастер 3D»

Интересно, что вышедший в августе прошлого года и никем кроме итальянцев не замеченный «Блокбастер 3D» привезли в Россию почти через год после премьеры. Зачем? Попытаться заработать немного денег в период летнего застоя, когда конкуренция не очень велика. Полагаю, у дистрибьюторов в запасниках всегда есть одна-две подобные картины для «заполнения перерыва».

Ну и напоследок — отечественный мультик. Выпущенный под заголовком «к 100-летию российской авиации», фильм «От винта» использует, похоже, позаимствованные у студии Pixar идеи вселенной, где все автомобили и самолеты являются живыми существами. Делает это режиссёр Ольга Лопато в компании со сценаристами Чериковыми и Адилханяном, некрасиво и дёшево. Качество графики сравнивать с «Тачками» даже не приходится. Сюжетная линия, судя по всему, тоже не блещет.

Кадр из мультфильма «От винта!»

Вышеназванных товарищей, а также продюсеров Нерсисяна, Манасаряна и Гюлумяна, совершенно не смущает тот факт, что на следующий год анонсирована премьера пиксаровских «Самолётиков», рассказывающих (барабанная дробь!) о реактивных и турбовинтовых самолётах с глазами на кабине. Они стилизуют логотип фильма в трейлере под «Тачки» и вываливают это всё на нас. Вторсырье. Подделка. Секонд-хэнд.

Отличных вам киновпечатлений!

Дата публикации
09.08.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме