Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде
Народная культура Белгородчины в юбках и сарафанах
22 марта в Белгородском государственном музее народной культуры на этнографических чтениях «Народный костюм как составная часть народной культуры Белгородчины» профессионалы поделятся достижениями в деле изучения и сохранения самобытности культуры нашего края.
Место проведения этнографических чтений выбрано не случайно: в Белгородском музее народной культуры, одном из первых «специализированных» в России, бережно сохраняют и пропагандируют народную культуру Белгородской области.
Музейные работники, ученые, учителя сельских школ области, организующие работу по сохранению культурного наследия народа, обсудят за круглым столом неисчерпаемую тему – народный костюм.
Народный костюм в наши дни, как правило, является достоянием музейных коллекций. Это богатейшее национальное наследие приобретает с течением времени еще большую уникальность и ценность.
Ведь народный костюм – не просто одежда, а отношение к жизни, восприятие мира сквозь призму главнейших для крестьянина ценностей. В нем оживает значительный и мудрый язык старинного орнамента, размышление о вечности, о жизни – вместилище радости и утрат.
Известно, что народный костюм – это результат деятельности многих поколений предков, и для каждого последующего поколения был предметом дальнейшего творчества.
Неизвестные истории мастерицы вносили в изделие что-то свое, но в рамках традиционных представлений о красоте. Очень долго по одежде можно было определить, где живет человек, его социальный статус.
На Белгородчине выделяют несколько типов народного костюма: поневный, сарафанный, юбочный. Для всех этих типов характерно большое разнообразие ткачества, вышивки, украшений.
Традиции народного костюма Белогорья проявляются в особенном покрое рубах, в их декоре. Очень интересны для изучения национальные головные уборы. Любопытно, что одни и те же детали костюма и декора в разных селах и районах Белгородской области называются по-разному.
В народном костюме зашифровано огромное количество информации. Поэтому с таким энтузиазмом специалисты высокотехнологичного XXI века разгадывают особые знаки или символы, кодирующие половые, региональные, профессиональные различия людей, их эстетические пристрастия, заложенные в народном костюме.
- Дата публикации
- 21.03.2010 г.
- Автор
- Специально для портала Афишка31, М. Аринина
Топ новости
Новости по теме
-
Колорит Родины
В Белгородском государственном музее народной культуры 3 июля открылась выставка осетинских ...03.07.25 -
В музее открылась «Школа русского костюма»
6 июня в Белгородском государственном музее народной культуры состоялась презентация для широкой ...07.06.25 -
«Царская мода» в Белгороде
19 декабря в Белгородском государственном музее народной культуры в театрализованном формате прошло ...22.12.24 -
Мода на народное всегда актуальна
23 октября в Белгородском государственном музее народной культуры состоялась торжественная ...24.10.24 -
Белгородцам показали старину в объёме
10 октября в Белгородском государственном музее народной культуры начала работу выставка из частного ...11.10.24 -
Этнофорум «БелСКАЗКАФест — 2024» посвятят двум юбилеям
В этом году Межрегиональный этнофорум «БелСКАЗКАФест», который пройдёт 7 июня на Белгородчине, будет ...04.06.24 -
Белгородцев приглашают взглянуть на отголоски минувших эпох, застывшие в янтаре
До 29 марта жители и гости Белгорода могут открывать для себя ...05.03.20 -
Семейная этностудия музея народной культуры проведёт День открытых дверей
3 сентября 2017 года в 12:00 в новом здании музея на Гражданском ...29.08.17 -
В Белгороде открывается выставка в честь плюшевого мишки
Сегодня в Белгороде состоится открытие выставки «Игрушка, ...22.12.10 -
Радуга творчества белгородского учительства
8 октября в Белгородском государственном музее народной культуры состоялось открытие выставки ...08.10.10 -
Мастер-класс в музее
Вчера в Белгородском государственном музее народной культуры Народный мастер Белгородской области ...18.06.10 -
Лето – дивная пора
Специалисты Белгородского государственного музея народной культуры специально к школьным каникулам ...07.06.10