Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде открывается выставка в честь плюшевого мишки

Сегодня в Белгороде состоится открытие выставки «Игрушка, любимая с детства…», посвященной культовой игрушке всех времен и народов – плюшевому мишке. Это совместный выставочный проект Белгородского государственного музея народной культуры, музея связи ОАО «ЦентрТелеком», частных коллекционеров, белгородских архивов и библиотек.

В экспозиции, оформленной  в преддверии новогодних праздников в Белгородском государственном музее народной культуры, представлено более 150 экспонатов. Это деревянная и глиняная игрушка, поздравительная открытка и огромное множество домашних любимцев – плюшевых мишек.

Идея организации выставки, посвященной этому символу любви, беззаботности и дружбы, по словам старшего научного сотрудника музея народной культуры Александры Коломиной, родилась в процессе неформального общения сотрудников музея со своими коллегами из других белгородских музеев и частными коллекционерами Белгорода.

В Белгороде открывается выставка в честь плюшевого мишки

Оказалось, что медвежонок (в самых разных ипостасях) – очень распространенный объект коллекционирования.  Секрет долголетия успеха этой милой игрушки, наверное, в том, что у любого, даже самого незатейливого плюшевого, набитого опилками мишки была и есть живая душа. И мы любим его как воспоминание о собственном детстве.

Во многих белгородских семьях мишка – это воплощение традиций, передаваемых от поколения к поколению. Есть и уникальные, коллекционные экземпляры. Например, самый «взрослый» из представленных на выставке мишка появился в семье белгородки В.П. Перепечаевой еще в далеком 1946 году.  Этот же мишка – «фигурант» еще одного выставочного экспоната – семейной фотографии Перепечаевых, на которой запечатлено празднование Нового 1953 (!) года.

Свое достойное место на выставке занял еще один мишка, которого также считают семейным талисманом. Много лет назад он был подарен как символ счастья молодоженам в день свадьбы. И талисман вполне оправдал свое предназначение: семья получилась крепкая и дружная, «богатая» на детей.

Выставка в честь плюшевого мишки в Музее народной культуры в Белгороде

Отдельный комплекс выставки «Игрушка, любимая с детства…» принадлежит одному из любимых народных героев в России – медвежонку Мише (или Олимпийскому Мишке) – талисману XXII Олимпийских игр, проходивших в 1980 году в Москве. Здесь персонаж, рожденный художником Виктором Чижиковым, представлен в открытках, сувенирах, игрушках, значках…

С 50-х годов прошлого столетия, когда в быт советских людей прочно вошла традиция подписывать к памятным и праздничным датам поздравительные открытки, мишка также не остался в стороне. С какими только праздниками он не поздравлял: с Новым годом и 8 Марта, Днем рождения и 1 сентября… И посетители новой выставки в музее народной культуры наверняка удивятся и порадуются встрече с такими любимыми с детства открытками.

Елочные игрушки, сувениры, детские игрушки советских времен и еще многое-многое другое с любовью собрано и представлено на выставке «Игрушка, любимая с детства…».

Организаторы выставочного проекта очень надеются, что белгородцы обязательно найдут часок в плотном графике предновогодних хлопот, чтобы заглянуть в лукавые мишкины глаза-пуговицы, прикоснуться к его теплому плюшу и испытать мгновения радости от возвращения в счастливую страну детства в канун самого волшебного праздника в году – Нового года.

Дата публикации
22.12.2010 г.

Топ новости

Новости по теме