Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Мастер-класс в музее

Вчера в Белгородском государственном музее народной культуры Народный мастер Белгородской области Любовь Михайловна Ляпина передавала свой опыт по росписи матрешек.

Мастер-классы профессионалов декоративно-прикладного творчества проводятся в Белгороде в рамках принятой в прошлом году областной программы «Сохранение и развитие народных художественных промыслов и ремесел, поддержка производства сувенирной продукции на территории Белгородской области на 2010-2014 годы».

Благодаря разработанной экономической концепции осуществляется поддержка традиций народных промыслов в Белгороде и районах нашей области, а также созданы все условия для того, чтобы две тысячи мастеров Белогорья, занимающихся художественными ремеслами, могли передавать свои знания тысячам детей и подростков по всей Белгородской области.

Народный мастер Белгородской области Любовь Михайловна Ляпина

Сегодня секреты традиционных для Белгородчины народных промыслов, в числе которых гончарное искусство, лозо- и кружевоплетение, вышивка и ковроткачество и другие, под руководством квалифицированных мастеров декоративно-прикладного творчества изучаются и передаются будущим профессионалам-ремесленникам в 22 районных домах ремёсел и 105 домах мастера.

Любовь Михайловна Ляпина, мастер-класс которой проводился вчера в музее народной культуры Белгорода, признанный профессионал своего дела, постоянный участник областных и всероссийских выставок.

Тайны искусства росписи она изучает уже двадцать лет, постигала опыт у мастеров Сергиева Посада. В своем творчестве она использует приемы хохломской и городецкой росписи, авторскую роспись.

Мастер-класс по росписи матрешек в Белгородском государственном музее народной культуры

В настоящее время Любовь Михайловна заведует сектором по народному творчеству в районном доме культуры поселка Красная Яруга, ведет кружки росписи по дереву и батика.

В рамках встречи в Белгородском государственном музее народной культуры Народный мастер Ляпина представила свои работы, поделилась секретами профессии и особенностями художественной росписи. А затем провела мастер-класс по росписи матрешек.

Дата публикации
18.06.2010 г.

Топ новости

Новости по теме