Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Правила боев без правил

Правда ли, что бои без правил не имеют никаких правил и допускают любые действия и приемы? Стоит признать, что это несколько ошибочное мнение, которое сформировалось у многих обывателей вследствие просмотра зарубежных кинокартин с жестоким мордобоем.

На самом деле, если вы хотите узнать больше о боях без правил, достаточно всего лишь внимательно отслеживать новости спорта в средствах массовой информации, заслуживших хорошую репутацию.

Что же такое бои без правил? Это спортивные состязания, в которых участвуют представители различных боевых искусств, как-то: панкратион, бокс, джиу-джитсу, шутрестлинг, валетудо и других известных и малознакомых для слуха простого человека школ и направлений различных единоборств.

Таким образом, в бою сходятся спортсмены одной весовой категории, использующие абсолютно различные техники и стратегии ведения поединка.

В боях без правил разрешен довольно жесткий контакт с применением болевых приемов, в том числе удары ногами и удушающие приемы, но запрещены любые действия, которые могут нанести вред здоровью соперника: укусы, удары в пах, удары головой, пальцами в глаза, плевки и пр.

Здесь не присуждаются какие-либо очки, главное – за отведенное на поединок время (основное время боя – 10 минут) победить конкурента.

Нетрудно догадаться, что микс-файт (так иначе называются бои без правил) в его современном виде родился в Америке. В 90-х годах прошлого века приобрели популярность UFC – американские бои.

Сегодня лидерами в этой области наряду с Соединенными Штатами Америки являются Япония, Бразилия, Россия, Белоруссия, Голландия...

Считается, что россиские истоки боев без правил находятся в 1979 году. Именно тогда в советских Воздушно-десантных войсках были введены рукопашные бои для десантников. Через два года, в 1981 году, они переросли в настоящие чемпионаты, которые стали проводиться два раза в год.

В 1996 году в России была образована Федерация боев без правил, основателем которой стал Вадим Финькельштейн. В том же 1996 году в Санкт-Петербурге появился первый профессиональный бойцовский клуб Red Devil.

Знаменитые Олег Тактаров (да-да, это он снимается сегодня в Голливуде и ведет ТВ-передачи, и именно о нем писали не только каждая спортивная газета, но и практически все издания, рассказывающие о жизни звезд шоу-бизнеса), братья Емельяненко, Сергей Харитонов – выходцы именно из этого спортивного клуба, выращивающего звезд микс-файта.

Впоследствии бойцы из питерского клуба Red Devil стали выступать от образованной вскоре профессиональной лиги боев без правил микс-файт М1. В 2002 году она стала называться MFC, а соревнования (в переводе на русский) – «Всемирный чемпионат по смешанным единоборствам микс-файт М1».

С 2000 года международные соревнования по боям без правил проводятся в апреле и ноябре.

Дата публикации
11.11.2009 г.

Топ новости

Новости по теме