Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



В Белгороде завершился 35-й турнир по дзюдо памяти Андрея Попова

Открытое первенство области среди юношей 1995–1997 годов рождения (таков нынешний статус состязаний, проводимых в память о легендарном танкисте-освободителе Белгорода) собрало более 180 дзюдоистов практически из всех районов Белогорья, культивирующих данное единоборство, а также из соседних Курска и Харькова.

Двухдневный турнир получился очень динамичным (может быть потому, что проходил на базе Дома физкультуры «Динамо»): с обилием остросюжетных поединков, украшенных эффектными бросками. Все это в очередной раз подтвердило, что на сегодня дзюдо один из наиболее зрелищных видов спорта, способных вызывать бурю неподдельного восторга на зрительских трибунах.

Первый день соревнований прошел за явным преимуществом старооскольских дзюдоистов. На счет юных спортсменов из клуба «Невский» было зачислено шесть(!) побед: Данил Топоров (весовая категория 46 кг), Дмитрий Сироокий (50 кг), Юрий Яковлев (55 кг), Антон Колесников (60 кг), Виктория Дьяченко (63 кг), Валерия Абрамкина (70 кг). Кроме этого победительницами турнира были объявлены Татьяна Шестакова из Губкина (48 кг), Юлия Игнатенко и Мария Шумахер из Яковлевского района (соответственно 52 кг и 57 кг), а также Екатерина Сынкова из Белгорода (свыше 70 кг).

Во второй день отношения выясняли дзюдоисты из более весомых категорий. И здесь старооскольские спортсмены уже не составили острой конкуренции борцам Белгорода и Курска, которые и разделили между собой все первые места турнира: Никита Романцов (66 кг), Михаил Тюпин (73 кг), Игорь Воропаев (81 кг), Сергей Заруцкий (90 кг).

Очень интересным получился финальный поединок у супертяжеловесов. В весовой категории свыше 90 кг на ковре сошлись друзья-товарищи по курскому спортклубу Георгий Джанджулия и Александр Бегметов. Эту принципиальную битву выиграл Александр. Надо заметить, что воспитаннику тренера Зураба Куразбедиани всего 15 лет, и кандидат в мастера спорта только пробует себя среди супертяжей (у него 91 кг при росте 190 см).

Был у минувшего турнира и своеобразный эпиграф. Перед началом соревнований организаторы соревнований вручили удостоверения мастеров спорта России по дзюдо еще двум спортсменкам Белгородчины – Елене Проскуриной из Губкина и Галине Круподеря из Шебекино.

По итогам 35-го турнира памяти Андрея Попова будет определена команда белгородских дзюдоистов, которая примет участие в декабрьском Фестивале борьбы. Он по традиции состоится в столице.

В целом соревнования прошли на оптимистической ноте. И все же тень легкой грусти витала под сводами «Динамо». Ветераны спорта помнят, что в пору своего рождения турнир памяти Андрея Попова собирал у себя борцов едва ли не со всего пространства СССР, а сегодня, увы, сузился до рамок областного турнира.

А ведь ни для кого не секрет, что лишь наблюдая за представителями различных школ борьбы и вбирая их опыт можно более активно двигаться вперед. Тут и возникает вопрос: может быть, пора сделать шаг к прошлому?

Дата публикации
15.10.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме