Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



В Белгороде состоится X юбилейный турнир на призы Светланы Хоркиной

С 25 по 29 ноября 2009 года в учебно-спортивном комплексе БелГУ Светланы Хоркиной состоится X юбилейный открытый традиционный турнир по спортивной гимнастике на призы заслуженного мастера спорта России Светланы Хоркиной.

Белгородская спортивная гимнастика как приоритетный и культовый вид спорта уже давно завоевала статус законодателя мод как на общероссийской, так и на международной аренах.

Достижения ЗМС Светланы Хоркиной с полным основанием стали символом гордости и величия России в целом и Белгородской области в частности.

Турнир, впервые проведенный в 1999 году, приурочен к всероссийскому Дню гимнастики, и по традиции проводится в последние выходные ноября.

Девиз турнира – «Гимнастика без табака, алкоголя и наркотиков» очень ярко характеризует цели соревнований: популяризация занятий спортивной гимнастикой среди детей и подростков, пропаганда здорового образа жизни и обмен опытом среди спортсменов и тренеров, представляющих различные школы спортивной гимнастики стран СНГ и регионов России.

Турнир на призы Светланы Хоркиной пользуется большим уважением среди спортсменов, тренеров и специалистов, а победа в нем престижна для спортсменов любой квалификации.

С каждым годом, по мере завоевания имиджа, эти соревнования привлекают всё большее количество участников, и география команд, представляющих различные регионы России и страны СНГ, становится всё обширнее.

В этом году предварительные заявки на участие в Х турнире прислали представители городов Балаково, Балашова, Брянска, Великого Новгорода, Владимира, Воронежа, Донецка, Запорожья. А также Йошкар-Олы, Костромы, Липецка, Нижнего Новгорода, Новомосковска, Обнинска, Орла, Санкт-Петербурга, Тулы, Харькова и Ярославля.

Заседание Оргкомитета по подготовке юбилейного Турнира по спортивной гимнастике на призы Светланы Хоркиной

В преддверии Х турнира в конференц-зале Управления физической культуры, спорта и туризма Белгородской области состоялось заседание Оргкомитета.

Специально приехавшие из Москвы на заседание оргкомитета руководитель Фонда содействия социально-экономическому развитию муниципальных образований Светланы Хоркиной Сергей Домбровский и руководитель спортивного направления Фонда Николай Боровков подчеркнули значимость проведения турнира и пообещали оказывать всестороннюю поддержку.

Как заявил Сергей Домбровский, процесс подготовки к турниру в Белгороде проходит в строгом соответствии с планом, разработанным начальником Управления физической культуры, спорта и туризма Белгородской области Олегом Сердюковым.

В настоящее время уже обсуждается вопрос о том, чтобы со следующего года турнир по спортивной гимнастике на призы ЗМС Светланы Хоркиной стал федеральным.

В этом сезоне соревнования будут проводиться по 4 основным зачётным классификациям:

Зачёт по программе мастеров спорта - участницы 1994 г.р. и старше.
Зачёт по программе кандидатов в мастера спорта - участницы в возрастной группе 1995-96 г.р.
Зачёт по программе I взрослого разряда - участницы в возрастной группе 1997-98 г.р.
Зачёт по программе II взрослого разряда - участницы в возрастной группе 1998г.р. и младше.

Дата публикации
03.11.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме