Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Лето – время спорта

Здоровый образ жизни – один из самых модных трендов XXI века. С каждым годом в Белгороде увеличивается число приверженцев того или иного вида спорта. А лето просто создано для того, чтобы совмещать активный отдых с физическими нагрузками. О том, как провести летний сезон с пользой для здоровья и не пропустить интересные спортивные мероприятия читателям журнала «А-фишка» рассказал начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Белгорода Геннадий Владимирович Луценко.

Приблизить спорт к месту жительства горожан, сделать его максимально доступным для всех слоев населения – приоритетное направление для городского управления по физической культуре и спорту на предстоящий летний спортивный сезон. В планах, при содействии Советов всех 27-и территорий, проводить как можно больше соревнований и других спортивных мероприятий на дворовых площадках, в клубах по месту жительства.

Хорошим стимулом для белгородцев заботиться, как говорится «не отходя от дома», о своем физическом здоровье станет повсеместное появление новых современных спортивных площадок, строительство которых ведется в рамках городского благотворительного марафона «Спортивный двор».

Одним из самых массовых видов спорта на открытом воздухе считается футбол. По словам Геннадия Владимировича, в Белгороде этот вид спорта очень популярен. Ежегодно отмечается рост числа команд – участников детско-юношеского турнира по футболу. В этом сезоне поставлен новый рекорд – 86 (!) команд вступили в борьбу за призы клуба «Кожаный мяч».

Начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Белгорода Геннадий Владимирович Луценко обещает: лето для приверженцев спорта будет насыщенным

В начале июня будут подведены итоги городского этапа турнира, лучшие команды отправятся на областные соревнования, а если выиграют их – на всероссийские. Отметим, что в прошлом году наши юные футболисты вошли в шестерку лучших команд России, так что в этом сезоне есть надежда увидеть их уже в числе призеров. Успешно проходят в Белгороде и турниры ассоциации Черноземья по футболу, собирающие спортсменов разных возрастных категорий.

Не останутся без традиционного внимания со стороны городского управления по физической культуре и спорту дети, отдыхающие летом в оздоровительных школьных и загородных лагерях. Досуг ребят будет заполнен не только «локальными» соревнованиями по плаванию, шахматам, легкой атлетике и другим видам спорта, но и участием в массовых межлагерных спартакиадах.

Еще одна традиция – подводить летом итоги спартакиады трудящихся производственных коллективов – будет поддержана и в этом году. Кстати, этим летом впервые в нашем городе будет проведена спартакиада среди ветеранов. На городской пляж пригласят женщин в возрасте от 55 лет и мужчин старше 60 лет для соревнований в 6 видах спорта. По результатам городского этапа будет сформирована сборная для участия в финале областной спартакиады, запланированном на конец летнего спортивного сезона.

Геннадий Луценко пообещал, что в течение лета гораздо больше спортивных мероприятий будет проводиться на центральном пляже Белгорода. В этом, кстати, городскому управлению спорта снова будут помогать веселые ребята из молодежных отрядов «Поймай позитив» городского управления молодежной политики. Так что уикэнды на пляже будут и интересными, и полезными для здоровья. Организаторы «пляжных выходных» очень рассчитывают на активную поддержку со стороны горожан.

С городским пляжем традиционно связаны и планы проведения двух больших летних спортивных праздников, приуроченных ко Дню молодежи и Дню физкультурника. Тысячи белгородцев ежегодно приходят не только понаблюдать за зрелищными соревнованиями на воде, но и посоперничать в различных видах массового спорта. Кстати, по просьбе любителей пляжного волейбола, в этом году будет расширена «территория праздника» – в День физкультурника для них будет проведен турнир на пляже пескарьера (ул. Песчаная).

Для поклонников интеллектуальных видов спорта в течение лета будет проведено несколько серьезных турниров – городской шахматно-шашечный фестиваль, Кубки города по шашкам и шахматам, традиционные праздничные – ко Дню защиты детей, Дню России и Дню города – серии блицтурниров и сеансы одновременной игры.

Этим летом, как заверил Геннадий Владимирович, не придется скучать и приверженцам экстремальных видов спорта. При поддержке городского управления спорта в течение лета в Белгороде состоится несколько соревнований по велоэкстриму, мотокроссу и лыжероллерам – федерального, регионального и городского уровня. Кстати, как показывает опыт, на старты в таких гонках выходят не только спортсмены-белгородцы, но и представители ряда регионов Росии и ближнего зарубежья.

Как видим, летний спортивный сезон обещает быть очень интересным насыщенным. Так что до встречи на спортплощадках Белгорода!

Дата публикации
09.06.2011 г.

Новости по теме