Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Чем живешь, Большой?

Следующий театральный сезон в Большом может быть каким угодно, но точно не скучным. Вместе с премьерами в нем будет исполняться много из классического русского репертуара, мировой классики и совершенно новой музыки.

Руководство Большого театра встретилось с журналистами. И сразу же был представлен новый музыкальный руководитель – Леонид Десятников. Его музыкальные произведения трижды ставились в театре, и теперь, только для Большого пишется новый балет. Называется он «Утраченные иллюзии», и постановщиком его будет Алексей Ратманский.

Но, несмотря на то, что Десятников больше не собирается дирижировать, в перспективе намечено сотрудничество с пятью дирижерами мирового уровня, а первые трое начнут свою работу в театре уже с этого сезона.

Анатолий Иксанов, Генеральный директор Большого театра, рассказал о гастролях следующего театрального сезона, напомнив, что предыдущий был достаточно успешным, и билеты в Большой театр не залеживались в кассах.

В этом сезоне планируется большая премьера ко дням французской культуры в России – «Вишневый сад» замечательного француза Ф. Фенелона. Ну и, конечно, немалое количество заметных новинок.

Что касается балета, то в 2010 году планируется ещё одна мировая премьера – балет «Апокалипсис». Причем Леонид Десятников заметил, что балет ставится на диджеевскую тематику, а значит, билеты в Большой театр будет раскупать публика, которая никогда ранее в нем не была.

Балет «Корсар» в постановке А. Ратманского и Ю. Бурлака (фото Д.  Юсупова/Большой театр)

В 2009–2011 годах коллектив Большого ожидают гастроли в Лондон (театр Ковентри-Гарден), Люценрский фестиваль, театр Реал в Мадриде. Генеральный очень уверенно заявил, что до 2 октября 2011 года Основная сцена театра будет наконец готова принять зрителя. Будет исполнена знаменитая опера «Руслан и Людмила» великого М. Глинки.

В этом году Большой получил нового спонсора оперы. Это компания Enel из Италии, которая занимается энергетикой и имеет огромные меценатские традиции. И как отметил один из её руководителей, что сотрудничество с Большим театром – это огромная честь и не меньшая ответственность.

Представитель Министерства культуры Алексей Шалашов заявил, что непревзойденное мастерство актеров театра является причиной того, что гастрольный график театра очень плотный, и произведения в его исполнении хочет видеть и слышать буквально весь мир.

Отмечено выло так же появление, а точнее возрождением в театре стажерской группы, для развития молодых певцов, через новую Молодежную оперную программу. А Леонид Десятников сказал, что Большой нужно воспринимать как нормальный театр, и излишний пафос ему совершенно ни к чему.

Таким образом, следующий театральный сезон в Большом может быть каким угодно, но точно не скучным. Вместе с премьерами в нем будет исполняться много из классического русского репертуара, мировой классики и совершенно новой музыки.

При этом, похоже, совместная работа старой и новой команды способна принести пользу не только Большому театру, но и всему мировому искусству в целом. Остается только пожелать творческому коллективу знаменитого на весть мир русского театра новый творческих взлетов и неистощимого желания творить.

Дата публикации
30.09.2009 г.

Топ новости

Новости по теме