Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Вечер памяти И.Е. Репина прошел в Белгороде

Сегодня в концертном зале Белгородского государственного художественного музея в рамках традиционного цикла «Вечер памяти известных художников» прошло мероприятие, посвященное 165-летию со дня рождения великого мастера Ильи Репина.

Об интересных фактах пребывания Ильи Репина на белгородской земле рассказал заместитель директора по научной работе БГХМ, заместитель председателя областного краеведческого общества Александр Витохин.

Заместитель председателя областного краеведческого общества, директор по научной работе БГХМ А. Витохин

Так, молодой живописец расписывал церкви в Валуйском уезде и селе Сиротино Воронежской губернии. А в книге воспоминаний «Далекое и близкое» целую главу «Дилижанс из Харькова в Москву» он посвятил своим впечатлениям от зимы в наших краях.

С основными вехами творческой биографии Ильи Репина и особенностями его мастерства познакомила присутствующих экскурсовод музея Елена Демьянова.

Ее повествование иллюстрировало слайд-шоу работ художника. Когда речь пошла о картине «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», на экране появился отрывок из фильма «Тарас Бульба» режиссера Владимира Бортко.

В Белгороде прошел вечер памяти И. Репина

Гости музея – «Городской центр реабилитации престарелых и инвалидов, группа «Здоровье», студенты Белгородского государственного музыкального училища (колледжа) им. С.А. Дегтярева – с большим вниманием и любопытством следили за изменениями на проекторе.

Потрясающей вставкой стал фрагмент из программы Третьяковской галереи о картине «Иван Грозный и сын его Иван». Помните, наверное, кровавое полотно со сценой убийства в центре – одним взмахом своего посоха царь изменил всю историю Российского государства.

Звучит «Полонез Огинского»

На ней – эмоциональная драма, трагедия не только государственная, но и человеческая. И с какой точностью Репин передал безумие, ужас и подступающие муки раскаяния отца и умиротворение и всепрощение как у Христа сына, напишут потом критики. Красный ковер, красноватое одеяние героев, красные пятна крови – активный «горячий» красный цвет – картина вызвала противоречивые чувства тогда и продолжает вызывать до сих пор. Неоспоримо одно – она гениальна.

Студенты БГМУ(К) им. С.А. Дегтярева посвятили свою игру И. Репину   Студенты БГМУ(К) им. С.А. Дегтярева посвятили свою игру И. Репину

Вспомнили еще несколько крупных и значительных произведений художника: исторические картины-шедевры, представляющие социальный срез того времени («Бурлаки на Волге», «Крестный ход в Курской губернии»), картины, наполненные светом, воздухом и жизнью («Стрекоза», «Нищая», «Не ждали», «Осенний букет», «На солнце») и выполненный за четыре сеанса без мольберта во время, когда уже началась смертельная фаза болезни композитора – «Портрет Мусоргского».

Искусствоведческую тему музыкальными классическими произведениями поддержали студенты БГМУ(К) им. С.А. Дегтярева. Памяти Ильи Репина молодые музыканты посвятили свою игру.

Звучали фортепиано, флейта, гитара и аккордеон. Пришедшие на вечер памяти гости с удовольствием прослушали Вальс №7 Шопена, «Сказку» Метнера, мелодию из оперы «Орфей и Эвридика» Глюка, «Полонез Огинского», «Песню для Джо» Гальяно и «К Элизе» в обработке Скорика.

Дата публикации
30.09.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме