Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Анна Хворостова из Белгорода стала серебряным призером первенства ЦФО по классическим шахматам

В белгородском «АМАКС Конгресс отеле» завершилось первенство ЦФО по шахматам среди молодых спортсменов. На турнир такого уровня съехалось рекордное число участников – более 400 из всех 17 регионов округа.

На нынешнем турнире честь белгородских шахматистов отстаивали 87 юношей и девушек, но в призеры сумела пробиться лишь одна Анна Хворостова (категория участниц до 18 лет).

Уверенно пройдя девять туров, кандидат в мастера спорта из белгородской гимназии №1 набрала 6,5 очков, но так и не смогла дотянуться до победительницы Татьяны Руденок (7,5 очков) из Орловской области, хотя выиграла у нее личную встречу. Это серебро стало хорошим подарком Ане к собственному 16-летию, которое девушка отметит через четыре дня. Свой успех Хворостова по праву разделяет с тренером Леонидом Наумовичем Окунем.

К сожалению, остальные белгородские шахматисты оказались пока не готовыми бороться за награды столь представительного турнира. Лучшими из них были Лейла Эль-Хаммудани (четвертое место среди девушек до 16 лет), Иван Климов (шестое место среди юношей до 16 лет), Никита Хорошилов и Григорий Смирнов, поделившие 8-9 места (среди юношей до 18 лет).

В Белгороде завершилось первенство ЦФО по классическим шахматам Анна Хворостова из Белгорода стала серебряным призером первенства ЦФО по классическим шахматам

Любопытно, что рекордную по числу участников делегацию на турнире в Белгороде представила Московская область (95 шахматистов), что надо заметить никак не сказалось на победах этого традиционно сильного в шахматах региона. На сей раз на счету москвичей ни одной золотой медали. Зато сразу по две медали такого достоинства у юных шахматистов Воронежской, Тульской, Владимирской и Орловской областей. По одному золоту у представителей Ярославской и Костромской областей.

Все призёры этого турнира, а также спортсмены, занявшие четвертые места, получили путевки на первенство России 2012 года (высшая лига), которое по традиции пройдет в сочинском поселке Лоо. Среди тех, кто будет готовиться к этим весенним соревнованиям и белгородцы Анна Хворостова и Лейла Эль-Хаммудани.

Кстати, награждение победителей турнира проводил директор соревнований, международный гроссмейстер из Белгорода Александр Иванов, который вчера был назначен исполняющим обязанности президента шахматной федерации Центрального федерального округа. Хочется надеяться, что этот факт станет еще одним хорошим стимулом для более динамичного развития шахмат в Белгородской области.

Первенство ЦФО по классическим шахматам завершено, но Белгород не прощается с этой интеллектуальной игрой. Сегодня в «АМАКС Конгресс отеле» стартует другой турнир такого же высокого уровня – первенство ЦФО по быстрым шахматам. И понятное дело, пролетит он стремительно. Уже 8 ноября в конференц-зале отеля пройдет вручение наград победителям этих соревнований.

Дата публикации
07.11.2011 г.
Автор

Новости по теме