Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Шахматный марафон сильнейших спортсменов ЦФО, проходящий в Белгороде, близится к финалу

Ровно неделю около трехсот юных шахматистов из всех 17 регионов ЦФО проводят свои бои в комфортном зале белгородского «АМАКС Конгресс отеля».

И чем меньше времени остается до торжественного закрытия первенства, намеченного на 6 ноября, тем сильнее накаляются страсти за шахматными досками.

В условиях жесткой конкуренции успешную борьбу за награды ведут белгородские шахматистки. После шести туров кандидат в мастера спорта Анна Хворостова (девушки до 18 лет) с четырьмя очками занимает третью строчку в турнирной таблице. На такой же позиции находится и перворазрядница Лейла Эль-Хаммудани (девушки до 16 лет).

Что касается парней из Белгородской области, то они пока держатся в тени своих более именитых соперников. Лучшие из них Никита Хорошилов (пятое место в категории шахматистов до 18 лет), Павел Собина (шестое место в споре ребят до 14 лет), Евгений Давиденко (седьмое место в группе до 16 лет), Александр Цурупа (десятое место среди юношей до 12 лет).

Интересно, что стопроцентный результат к седьмому туру показывает всего одна участница турнира – тамбовская шахматистка Мария Кутянина, уверенно «положившая на лопатки» всех своих соперниц в самой младшей группе девчонок до 10 лет. В ее активе шесть очков и прекрасная перспектива впервые стать победительницей первенства ЦФО.

Надо заметить, что в нынешних соревнованиях принимает участие большое число начинающих шахматистов из Белгородской области, для которых это отличный шанс проверить себя в борьбе с сильнейшими и обогатиться тем ценным опытом, который в будущем и приведет их, а также в целом белгородские шахматы, столь активно развивающиеся, к победам.

Дата публикации
04.11.2011 г.
Автор

Новости по теме