Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



В Белгороде дан старт первенству ЦФО по шахматам

В МКЦ НИУ «БелГУ» состоялась церемония открытия шахматного турнира, собравшего рекордное число юных шахматистов. За звание победителей первенства ЦФО в этом году приехали побороться более 270 юношей и девушек в возрасте до 18 лет из всех 17 регионов округа.

Открытие шахматного турнира превратилось в настоящий песенно-танцевальный праздник, в котором одним из главных действующих лиц стали маленькие, но очень пластичные артисты из детской студии «Данс-хаус».

В этот вечер ими и другими исполнителями было представлено немало песен и танцев, зарядивших участников соревнований самой положительной энергией. В гости к спортсменам пришли даже... живые шахматы, воплощенные юными воспитанниками белгородской ДЮСШ № 4.

В Белгороде дан старт первенству ЦФО по шахматам

Со словами напутствий перед шахматистами выступил заместитель председателя Российской шахматной федерации Александр Ткачев. Сразу после окончания торжественной церемонии корреспондент «Афишки» взял у гостя из Москвы небольшое интервью.

− У Белгорода накопился довольно большой опыт проведения шахматных турниров самого разного уровня, включая Кубок России среди взрослых, финал Спартакиады студентов страны, зональные турниры... Но, если не ошибаюсь, впервые шахматный турнир пройдет на столь комфортной площадке как «АМАКС Конгресс отель».

− И меня это несказанно радует. Шахматы, тем более детские и юношеские, уже давно пора выводить из подвальных помещений и снимать со всякого рода приспособленных чердаков. Наша интеллектуальная игра и зритель, приходящий ею насладиться, достойны лучшего. И я очень рад, что благодаря динамично развивающейся Белгородской шахматной федерации и ее президенту − международному гроссмейстеру Александру Иванову (Александр Александрович по совметительству еще и вице-президент федерации шахмат ЦФО) удалось этого добиться. Особенно меня порадовала мастерски подготовленная красочная церемония открытия шахматного турнира. Ничего подобного мне не приходилось видеть даже на первенстве страны в Сочи.

Заместитель председателя Российской шахматной федерации Александр Ткачев

− Не так давно обновилось руководство Российской шахматной федерации. Какую главную цель оно ставит перед собой сегодня?

− Целей много, но главная из них − возродить былую мощь отечественных шахмат. И эту задачу нам решать в том числе с теми, кто сегодня собрался в Белгороде. Думается, что именно этому юному поколению шахматистов будет по силам вернуть в нашу страну чемпионскую мировую корону как в мужских, так и в женских шахматах.

− Нынешние соревнования ­− последняя ступенька перед первенством России, которое по традиции пройдет весной 2012 года в Сочи? Как нужно выступить юным шахматистам в Белгороде, чтобы забронировать себе апрельскую путевку на Черное море?

− Как минимум нужно попасть в четверку сильнейших, что, замечу, будет сделать нелегко, ведь практически все участники турнира − победители областных первенств, и довольно искушенные в шахматах люди, даром что очень юные.

− Когда определятся победители первенства?

− Это произойдет 6 ноября, сразу по окончании девятого тура. Тогда же состоится и награждение призеров первенства.

Дата публикации
29.10.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме