Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



И пусть быстрее поднимется занавес!

С 6 по 12 апреля Белгород в рамках обменных гастролей принимает Тульский академический театр драмы им. М. Горького. За восемь гастрольных дней белгородцы увидят пять спектаклей одного из старейших театров России.

Белгородский и Тульский театр роднит имя Михаила Щепкина, первого артиста России, ставшего «нетеатральным на театре». Именно с Тульских подмостков М.С. Щепкин шагнул на Московскую Императорскую сцену. В Туле начинал свой творческий путь и родоначальник артистической династии Малого театра Пров Садовский.

В городе, так удобно стоящем на Киевском тракте, гастролировали: Павел Мочалов, Мария Ермолова, Александр Сумбатов-Южин, братья Адельгейм, приезжал со спектаклями К.С. Станиславский. Зрителями на спектаклях театра в разное время были Императрица Екатерина II, ученый-энциклопедист А.Т. Болотов, поэт В.А. Жуковский, писатели М.С. Салтыков-Щедрин, Г.И. Успенский. Город Тула, и конечно же, Тульский театр овеяны дыханием жившего и творившего в Ясной Поляне великого Л.Н. Толстого.

Сцена из спектакля «Соколы и вороны»

Открывает гастрольную афишу Тульского театра любовная драма А.И. Сумбатова-Южина «Соколы и вороны» (реж. А.И. Полое, худ. А.Л. Дубровин). В этом спектакле есть все, чтобы вызвать у зрителя интерес: романтика чувств, человеческие характеры, интрига действия, неожиданность сюжетных поворотов, эффектный финал. Сумбатов-Южин не боится ярких чувств, открытых сценических эффектов. Ему важно показать, как человеку опасно становиться игрушкой собственных страстей, как это подчинение безумно и разрушительно для личности. Спектакль красив, стилен, ярок.

Современная зарубежная пьеса представлена в гастрольном репертуаре тульской «драмы» тремя спектаклями. Спектакль «Ужин дураков» по пьесе Франсиса Вебера – комедия положений и характеров (реж. А.И. Попов, худ. И.А. Блохина). Смешная и непредсказуемая, эта история открывает людям новый взгляд на себя и своих близких.

«Шикарная свадьба» Робина Хоудона (реж. Д.А. Краснов, худ. И.А. Блохина) написана феерическим пером, с юмором и ошеломляющими перевертышами. Остроумная, изобретательная, неистощимая на выдумку комедия, способная поднять настроение у самого черного меланхолика.

Сцена из спектакля «Чао!»

Француз Марк-Жильбер Соважон написал пьесу о любви. Она называется «Чао!» (реж. Д.А. Краснов, худ. И.А. Блохина). «Чао!» – привет, прощай! Этот спектакль о детях и родителях, о возлюбленных, отвергнутых женщинах и настоящей любви. История любви вечна. От Ромео и Джульетты идет она по миру, обретая иные приметы времени, новые обстоятельства, но во все времена остается волнующей и пленительной.

Для белгородских ребят, их пап и мам, дедушек и бабушек актеры тульского театра сыграют замечательную сказку Будимира Метальникова «Анчутка» (реж. Л.Е. Козлова, худ. Е.В. Погожева). Эта Анчутка появилась на свет из медной солдатской пуговицы, а потом превратилась в девочку, чтобы совершить, может быть, самый главный поступок. Какой – пока тайна! В сказке много волшебных событий, превращений, встреч. Конечно, она о доброте, дружбе, взаимовыручке.

Когда труппа Тульского театра будет работать в Белгороде, белгородцы-«щепкинцы» займут тульские подмостки. Пожелаем друг другу удачи, и пусть быстрее поднимется занавес!

Дата публикации
03.04.2011 г.

Топ новости

Новости по теме