Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Курск и Волгоград на белгородской сцене

Сразу две ярких встречи обещает в апреле театральная афиша Белгорода. На сцене БГАДТ имени М.С. Щепкина с гастролями выступят Курский государственный драматический театр имени А.С. Пушкина и Муниципальное учреждение культуры «Волгоградский молодежный театр».

Очень символично, что на «щепкинской» сцене Белгорода свое искусство представит один из старейших театров в России, на сцене которого в 1805 году в спектакле «Зоа» по пьесе Л.-С. Мерсье состоялся дебют крепостного человека графа Волькенштейна Михаила Щепкина.

10 и 11 апреля в Белгороде актеры курского драмтеатра разыграют две искрометные современные комедии. Первая – «Школа соблазна» – одна из недавних работ известного отечественного драматурга Валентина Азерникова.

Семья и любовь – основные темы творчества Азерникова, а его самого называют «семейным драматургом». Достаточно напомнить, что снятая по пьесе «Возможны варианты» комедия «По семейным обстоятельствам» (с Роланом Быковым в роли логопеда) до сих пор является всенародно любимым телевизионным фильмом, который практически растащили на цитаты.

Написанная в 2008 году, постановка комедии Валентина Азерникова «Школа соблазна» впервые была осуществлена именно на курской сцене, став ярким событием 2009 года в театральной жизни города.

Сцена из спектакля «Ох, уж эта Анна»

Вторая – комедия положений «Ох, уж эта Анна» – безусловно, привлечет любителей французской драматургии. Имя Марка Камолетти – это гарантия того, что зрителей ожидает встреча со специфическим жанром «театра бульваров», в котором Камолетти приобрел мировую популярность. Говорят, что его пьесы в Европе ставят даже чаще, чем самого Шекспира.

Не менее интересной ожидается встреча с молодым (основанным в 2006 году) театром из Волгограда. Спектакль «У войны не женское лицо», который увидит белгородский зритель, в 2008 году стал лауреатом государственной премии Волгоградской области в сфере искусства (в номинации «Театральное искусство»).

Сцена из спектакля «У войны не женское лицо»

Годом позже, в 2009 году, этот спектакль Волгоградского молодежного театра на VII Международном фестивале «Молодые театры России» в Омске стал лауреатом в номинации «Лучшая женская роль. За ансамбль».

В год 65-летия Победы в рамках акции «Волгоград – миссия памяти» спектакль покажут в городах-героях России, а также в Украине и Белоруссии. Драму о войне глазами женщины жители Города воинской славы Белгорода увидят 22 апреля.

Дата публикации
23.03.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме