Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Премьера в Белгороде: «Полтергейст» в доме Хардкаслов

Яркий молодежный спектакль поставил в БГАДТ имени М.С.Щепкина заслуженный артист РФ Виталий Бгавин. «Ночь ошибок» английского драматурга О. Голдсмита в исполнении ансамбля молодых актеров (В. Васильевой, А. Манохина, Д. Гарнова, А. Блискунова, Н. Кранцевич и других) – эксцентричный «капустник» розыгрышей и недоразумений.

«Капустник», облаченный в блестящие камзолы и платья английской аристократии девятнадцатого века, пудреные парики (художник О. Сидорина).

«Ночь ошибок» в постановке В. Бгавина в БГАДТ им. Щепкина

Парики, однако, могут взлетать над головами проказливых героев, а мебель, вставая гнутыми ножками на дыбы, исполнять какой-то «полтергейст» в особенно романтичной любовной сцене. Режиссер особо постарался, чтобы постановочные эффекты не были банальными...

Сюжет пьесы порадует зрителя своей «незамыленностью» – «Ночь ошибок» ставится на мировой театральной сцене хоть и продолжительное время, но не настолько часто, чтобы надоесть публике.

«Ночь ошибок» в постановке В. Бгавина в БГАДТ им. Щепкина

Юмор рождается в спектакле из совершенно абсурдных ситуаций: молодой джентльмен Чарльз Марло (Андрей Манохин), обманутый проказником Тони (Антон Блискунов) полагает, что находится на постоялом дворе.

А хозяин дома сэр Хардкасл (заслуженный артист РФ Игорь Кириллов) никак не может уразуметь, почему потенциальный жених его дочери ведет себя с ним, как с трактирщиком...

Вероника васильева и Андрей Манохин в спектакле «Ночь ошибок»

А его дочь, молодая прекрасная леди, чтобы преодолеть комплексы стыдливого в обществе дам жениха, вынуждена принять обличье грубоватой служанки. Что из этого может получиться?

Андрей Манохин, избавившись от привычных штампов, идущих у невзыскательной публики на «ура», предстает в спектакле актером разнообразным и многоплановым.

Миссис Хардкасл – Надежда Пахоменко

Убедительны в его исполнении и монологи, исполненные прерывающимся шепотом застенчивого юнца, и бонвиванская развязность записного сердцееда. Вероника Васильева, всегда романтическая героиня щепкинских постановок, напротив, грубовато - «харАктерна»...

Актеры БГАДТ им. Щепкина Владимир Володин и засл. арт. РФ Иван Кириллов в спектакле «Ночь ошибок»

Непринужденно чувствовали себя на сцене и недавние дебютанты, играющие на сцене БГАДТ первый сезон – Нина Кранцевич в образе юной племянницы, опекаемой богатой тетушкой (Надежда Пахоменко), и Антон Блискунов – шалопай и балбес Тони, собственно, являющийся мотором действия.

Премьера спектакля «Ночь ошибок» в постановке заслуженного артиста РФ В. Бгавина состоится 6 марта 2010 года

Не обошлось в спектакле и без танцев, поставленных в качестве хореографа тем же Андреем Манохиным, оригинальной музыки, подобранной заведующим музыкальной частью Р. Родионовым.

Публика расходилась после спектакля довольная, немного наивно рассуждая вслух – что лучше: актеры или костюмы? И долго изучала афишу, запоминая новые имена понравившихся новичков.

Дата публикации
03.03.2010 г.
Автор

Новости по теме