Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Интриги «старого козла» на сцене ГДК

25 февраля на сцене городского Дворца культуры показали спектакль с ироничным названием «Шашни старого козла» театрального дома «Миллениум». Пьесу  украинского драматурга Анатолия Крыма «Квартет на двоих» поставила режиссер Ольга Шведова. В прошлом году театралы Белгорода видели ее комедию «Не будите спящую собаку».

Белгород в гастрольном графике актеров – третий город, до этого спектакль посмотрели театралы Липецка и Старого Оскола. В антрепризе сыграли известные актёры театра и кино: Аристарх Ливанов, Наталья Варлей, Илья Соколовский и Олеся Яппарова. Жанр спектакля был определён как «человеческая комедия». Но история получилась совершенно не комедийной.

Сцена из спектакля «Шашни старого козла»

В центре событий находится немолодая супружеская пара. Супруг Александр Евгеньевич (А.Ливанов) – композитор, испытывающий одновременно творческий кризис и кризис среднего возраста. Желая «освежить жизненные ощущения», он влюбляется в свою 19-летнюю ученицу (О. Яппарова). Недолго думая, он приводит юную избранницу к себе домой, заявив жене, что девушка теперь будет жить с ними. 

Сцена из спектакля «Шашни старого козла»

Ольга Петровна, непоколебимая, выдержанная героиня Натальи Варлей, приготовилась к «битве» за «своего непризнанного гения» (так она называет своего супруга). Находчивая женщина наняла мальчика по вызову (Илья Соколовский) и искусно разыграла с ним сцены ухаживания и романтическую любовь.

Сцена из спектакля «Шашни старого козла»

Первое действие спектакля наполнено искромётным юмором, иронией, чего не скажешь о его продолжении. Вторая часть – это печальные диалоги, женская боль и пространное заключение. Уходит «правопреемница», узнав «настоящее лицо» своего кумира, в Ольгу Петровну влюбляется её молодой «спаситель», но не находит в её чувствах взаимности.

Сцена из спектакля «Шашни старого козла»

И вот уже главный герой, оставшись один на один со своей женой, с недоумением спрашивает: «А что, разве мы говорили о разводе? Кто его задумал?». И в ответ на предложенное перемирие получает отказ.

Заключительный звонок по телефону от «чёрного человека» (параллель с судьбой Моцарта?) усиливает драматизм ситуации. Создаётся впечатление, что сюжетная линия искусственно обрывается. Видимо таким образом режиссёр позволяет нам домыслить происходящее на сцене.

Сцена из спектакля «Шашни старого козла»

Аристарх Ливанов, играя в этом спектакле, стал «дважды заслуженным Александром Евгеньевичем». В 2006 году на экраны телевидения вышел фильм «Квартет на двоих», где актёр сыграл эту же роль. А вот новую пассию Сашеньку ему выбрали не очень удачно. Если уж Мастер «вдохновляется», то не «пацанистой» девчонкой в кроссовках, а, наверное,  красавицей блондинкой с будущим консерваторским образованием. Для этой роли всё же больше бы подошла Татьяна Арнтгольц, играющая этот персонаж в другом составе.

Сцена из спектакля «Шашни старого козла»

Не зря в ходе спектакля супруга подчёркивает, что раз в пять лет у мэтра случается «лунный синдром»,  и тогда он уходит из дома с очередной ученицей – знает, значит, толк   в юных музах.

Сцена из спектакля «Шашни старого козла»

Мастерски воссоздала образ покинутой, но не уронившей достоинство женщины, а затем женщины-обольстительницы актриса Наталья Варлей. Её мудрая, уравновешенная героиня оказалась ещё и прекрасной актрисой, сумев разыграть любовь и страсть со своим псевдовозлюбленным.

Сцена из спектакля «Шашни старого козла»

Илья Соколовский, игравший Леонида,  был встречен аплодисментами при появлении на сцене. Судя по реакции в зале, артиста в Белгороде знают и любят, его игра в этот раз также была  высоко оценена зрителями.

«Воробышек», героиня Олеси Яппаровой, по-детски наивная и милая, оказалась совершенно бескорыстной, готовой принести себя в жертву человеку настоящего искусства и стать его музой.

Сцена из спектакля «Шашни старого козла» (А. Ливанов и Н. Варлей)

По окончании спектакля зрители долго не отпускали артистов, награждая их аплодисментами. Происходящее на сцене всё же понравилось публике, несмотря на то, что актеры выглядели уставшими и играли «без огонька».

В антрепризе «Шашни старого козла» сыграли известные актёры театра и кино: Аристарх Ливанов, Наталья Варлей, Илья Соколовский и Олеся Яппарова

Антреприза, безусловно, позволяет жителям провинциальных городов увидеть игру столичных звёзд. Но уж раз «вы к нам с визитом», то мы ждём искренней мастерской игры, а не только «звёздных» фамилий на афише.

Дата публикации
26.02.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме