Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Лебеди прилетели в Белгород

Трудно представить, что премьера этого балетного спектакля когда-то не имела успеха. «Кордебалет топчется себе на одном месте, махая руками, как ветряная мельница крыльями, а солистки скачут гимнастическими шагами вокруг сцены», – писали в 1877 году «Русские ведомости» о «скучном, казенном и бедном балете» – «Лебедином озере» П.И.Чайковского в постановке В. Рейзингера на сцене Большого театра.

Быстро сошедший со сцены, но позже возрожденный в постановке великого Мариуса Петипа, этот спектакль со временем стал классикой и визитной карточкой российского балета. Более того – символом Отечества. Так что в дни путча 1991 года именно «Озером» власти прикроют свою растерянность перед случившимся...

Сцена из балета «Лебединое озеро»

И все-таки ехидные отзывы критиков 19 века невольно вспоминались во время спектакля Русского Национального Балета «Лебединое озеро» на сцене молодежного культурного центра БелГУ.

Конечно, не приходилось ждать особенно многого от частной труппы, дающей 30 спектаклей в месяц в 30 городах страны. Однако – постановка известного балетмейстера, народного артиста Ю. Ветрова, участие лауреатов международных конкурсов Натальи Кунгурцевой, Юрия Островского...

В Белгороде показали балет П. Чайковского «Лебединое озеро»

Открывшийся занавес обнажил пространство королевского бального зала, актеров в красочных костюмах, блеск натертого паркета.

Персонажи прогуливались, флиртовали, танцевали, но все это выглядело довольно вяло и тяжеловесно. Солистам словно не удавалось поймать дыхание музыки Чайковского, светлой, стеклянно льющейся, тревожной.

На сцене МКЦ БелГУ – балет «Лебединое озеро»  Сцена из балета «Лебединое озеро»

Ситуация слегка исправилась с появлением лебедей: грациозные мелкие движения ногами и руками, мягкое дрожание воздушных пачек, романтический задник с туманными горами невольно создали волшебную и таинственную атмосферу. Осторожные и не особенно изобретательные по хореографии па-де-де Зигфрида (Ю. Островский) и Одетты (Н. Кунгурцева) окончательно настроили зрителя на лирический лад.

Сцена из балета «Лебединое озеро»

Но наиболее удачными оказались в спектакле не сцены с главными персонажами – царевной-лебедью и принцем, а вставные номера – неаполитанский и испанский танцы гостей и темпераментные выходы разлучницы Одиллии, принявшей обличье любимой Зигфридом Одетты.

Сцена из балета «Лебединое озеро»

Режиссуру в спектакле разглядеть не удалось совсем. Но не избалованная профессиональными балетными постановками публика особенно не придиралась. «Ну, что я тебе говорила?! – с торжеством вопрошала одна из зрительниц пожилую подругу. – Понравилось? Значит, и в следующий раз пойдем!»

В Белгороде показали балет П. Чайковского «Лебединое озеро»

А член Союза писателей России поэт Н.Н. Грищенко признался: «Понятное дело, это не высокий класс, скорее добротная халтурка. Но смотрится приятно. Они урезали спектакль, сделали его камерным, и получилось в целом неплохо. Красивые костюмы, музыка гениальная, честно скажу – я провел время не без удовольствия».

В Белгороде на сцене МКЦ БелГУ показали антрепризный балет «Лебединое озеро»

Увидим ли мы когда-нибудь в нашем городе что-то другое – не сомнительную антрепризу для приятного времяпровождения, а настоящее искусство балета?..

Дата публикации
08.02.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме