Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде открылась выставка неординарных работ «ШЕРСТЬ-АРТ»

Пушкинская библиотека-музей порадовала жителей Белгорода новой экспозицией. Сегодня там открылась выставка декоративно-прикладного искусства Екатерины Щекаловой и Дианы Буйвит «ШЕРСТЬ-АРТ».

Молодые мастерицы представили вниманию публики около 50 работ, выполненных из шерсти в технике валяния. Экспозиция ярких, чудных и ни на что непохожих изделий доставляет массу эмоций.

Выставка «ШЕРСТЬ-АРТ» открылась сегодня в Белгороде

Одна из авторов выставки Екатерина Щекалова рассказала, что получаются разнообразные произведения при помощи горячей воды и пенящихся средств (мокрое валяние) или иголки (сухое) в процессе сцепления и переплетения между собой волокон шерсти.

Екатерина Щекалова со своим шерстяным цветком   Авторы выставки обучают искусству валяния посетителей выставки

Кстати, шерсть для этой техники выбрана не случайно – это единственное волокно, обладающее валкоспособностью. Словом, все зависит от творческого потенциала и воображения мастера.

Замечательные игрушки продемонстрированы на выставке Е. Щекаловой и Д. Буйвит

К примеру, у Екатерины и Дианы получились замечательные игрушки, украшения, декоративные панно и одежда. Все работы привлекли внимание как детей, так и взрослых.

Ребятишки замирали перед игрушками, что естественно. А женщины долго рассматривали стильный пиджак, сделанный руками девушек. Художницы обещают, что особенно понравившиеся работы можно будет приобрести прямо на выставке.

Панно Детям очень нравятся шерстяные игрушки

Кстати, открылась «ШЕРСТЬ-АРТ» мастер-классом, на котором девушки продемонстрировали все этапы создания маленьких шедевров в технике валяния.

Присутствующие тесным кольцом окружили их и с огромным интересом следили за каждым действием. Екатерина и Диана, создав цветок, предложили кому-нибудь из зрителей повторить показанное.

Мастер-класс

Смельчаки нашлись. И под чутким руководством авторов выставки попробовали себя в качестве мастеров валяния. Одна девушка сделала бусину, чему была несказанно рада.  

И кто знает, возможно, получив такой первый практический опыт, у этого неординарного вида искусства появятся новые сторонники, за что можно поблагодарить авторов «ШЕРСТЬ-АРТ».

Дата публикации
16.11.2009 г.
Автор

Новости по теме