Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде отметили День открытия Царскосельского лицея

19 октября в день 198-ой годовщины со дня основания Царскосельского лицея в Белгороде, как и по всей России, прошла волна праздничных пушкинских мероприятий, в которых приняли участие представители научной и творческой интеллигенции – те, кому небезразлично наследие великого (без ложного пафоса!) российского поэта.

В Белгородской Пушкинской библиотеке-музее в рамках этого праздника состоялось открытие выставки графических произведений ХIX-XX веков из собрания известного московского коллекционера Владимира Беликова.

Владимир Беликов подарил Пушкинской библиотеке-музею издание с иллюстрациями Натальи Гончаровой

На выставке представлено более ста произведений 22 художников. Среди них имена Ивана Крамского, Виктора Бибикова, Виктора Гартмана и других известнейших художников. Иллюстрации к произведениям Александра Сергеевича, выполненные в технике офорта, ксилографии, хромолитографии, составляют уникальнейшие экспонаты, хранящиеся в этой частной коллекции.

Цветная литогравюра «Руслан и Людмила», худ. Виктор Бибиков (1950 г)

Среди гостей встречи можно было увидеть именитых белгородских художников и краеведов, которых всегда интересовала пушкинская тема: Владимира Козьмина, Геннадия Кудрявцева, Гагика Матиняна, Александра Крупенкова.

Среди гостей присутствовали известные белгородские художники

Название экспозиции «Царь Салтан, богатыри и Золотой петушок» относит нас к сказкам Александра Сергеевича Пушкина. Под нежные звуки музыки хранитель музейного фонда Пушкинской библиотеки-музея Ольга Мясницкая совершила экскурс в юные годы Саши Пушкина, рассказала о его учёбе в Царском селе.

О.Мясникова рассказала о лицейских днях Саши Пушкина

Театр-студия «Сфера» (руководитель М. Богачёва) представил театрализованную викторину по сказкам Пушкина. Яркое выступление юных актёров было оценено зрителями по достоинству. Наверное, даже не стоит говорить, что имена всех героев были без труда отгаданы – ведь мы знаем эти произведения с раннего детства, несмотря на то, что Александр Сергеевич писал свои сказки не для детей, а, как отмечали его современники в своих воспоминаниях, – для взрослых.

Театр-студия «Сфера»: театрализованная викторина

Событием для Белгорода можно назвать присутствие и выступление на празднике автора выставки – Владимира Беликова. Профессор, доктор технических наук, учёный, инженер-кибернетик уже много лет является собирателем великого пушкинского наследия. Это уже четвёртая его выставка в белгородской библиотеке-музее.

Раритетное издание «Северные цветы»

Член международной ассоциации искусствоведов, библиофил, автор статей о коллекционировании появился перед посетителями выставки с чёрным чемоданчиком, из которого извлёк раритетные книжные издания. Здесь были книги, изданные при жизни и сразу после смерти поэта.

Среди них альманах «Северные цветы» (1827 года), в котором впервые были опубликованы стихотворения « К***» и «19 октября». Владимир Гурьевич оказался в истории четвёртым владельцем этой редкой книги.

Владимир Беликов появился перед посетителями выставки с чёрным чемоданчиком

Коллекционер продемонстрировал ряд «курьёзных» изданий пушкинских произведений. Например, к 100-летию поэта владельцем шоколадной фабрики М. Конради была выпущена книжка, формат которой совпадал с шоколадкой, или первое мини-издание сувенирного «Евгения Онегина» (1912 год).

Цветная литогравюра «Сказка о царе Салтане», худ. Илья Шенкер (1920 г.) Курьезное издание «Евгения Онегина»

Также Беликов рассказал о коллекции гравюр XV-XXI веков. На вопросы: как ему удаётся собирать, что сколько стоит, и где он это хранит – Владимир Беликов весело отшучивается: «Когда серьёзно этим занимаешься, работы к тебе сами идут, а больше ничего не скажу».

В такой праздник нельзя было обойтись без подарков. Гость из Москвы подарил библиотеке-музею недавно изданный экземпляр «Сказки о царе Салтане» с иллюстрациями Натальи Гончаровой, а белгородский художник Владимир Козьмин пополнил коллекцию собирателя графики своими работами.

Дата публикации
19.10.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме