Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Галина мечта»: «Новая сцена» БГИКИ представила премьеру моноспектакля

Премьера моноспектакля «Галина мечта» студенческого учебного народного театра «Новая сцена» состоялась в Малом зале Белгородского государственного института культуры и искусств. В основу сценария положена пьеса молодого драматурга Ярославы Пулинович, получившая независимую литературную премию «Дебют-2008» в номинации «Драматургия».

Режиссёром-постановщиком выступила аспирантка кафедры театрального творчества Оксана Погребняк, для которой рождение новой постановки совпало с днём собственного рождения. И в этом проглядывала некая символичность.

Впрочем, в этот вечер символов было много. Скажем, зрители из зала переместились на сцену и стали пусть не главными, но всё же — участниками представления. Они образовали круг, внутри которого и разворачивалось действо.

«Галина мечта»: в Белгородском государственном институте культуры и искусств состоялась премьера моноспектакля

И только к финалу зрители поймут, что сидят здесь не просто так – они есть суд, перед которым героиня обнажала свою трагедию, они – представители того общества, что обрекло её на преступление.

Первую сюжетную линию – внешнюю – можно изложить в нескольких предложениях. У Гали – девочки-детдомовки, сложного подростка, есть мечта. Она хочет, чтобы её любили. «Галя – ты самая реально клёвая девчонка на земле, выходи за меня замуж» – вот та фраза, которая выражает её мечту.

И, наконец-то, в её жизни появляется молодой человек Валера – журналист провинциальной газеты «Шишкинская искра». Появляется, когда девочка, поспорив со своей подругой Светкой, выпрыгивает с третьего этажа и оказывается в больнице.
 
Его позиция очевидна: информационных поводов мало, а тут хоть что-то. Кстати, в сюжете есть отсыл к «Олесе» Куприна. Именно эту книгу дарит Валера детдомовке. И вот как она интерпретирует её содержание: «Там про ведьму одну красивую, и про то, как этот Куприн, …, её бросил, и потом про это же ещё написал».

Параллель очевидна. Галя переносит на журналиста представления о своём идеале. Здесь есть место ещё одному символу – украденной заколке с бусинами.

Главную героиню, от имени которой и ведется повествование, сыграла студентка первого курса кафедры театрального творчества БелГИКИ Галина Ким

«Я решила, что если у меня появится мальчик, то на встречу с ним и буду ходить с заколочкой», – говорит Галя в начале пьесы. Для неё эта заколка олицетворяет обретение желаемого. Мы же понимаем, что изначально украденное даёт лишь иллюзию счастья.

И вот девочка, надев эту заколочку, каждый день приходит к Валере в редакцию, но, по прошествии времени ей говорят, что он здесь больше не работает. Галя вне себя. Она следит за своим возлюбленным и видит его с девушкой. Ярости нет предела, и Галя решает проучить соперницу – со своими подругами она подкарауливает девушку и избивает её до полусмерти. Галю осудили.

Но постановка, как и пьеса, главный акцент делает не на теме насилия, не на любовной проблематике, даже социальное звучание здесь снижено. Идея значительно глубже.

Вершинным моментом называют сцену, когда Галя рассматривает фото матери-ровесницы. Отношения матери и дочери, которая, не умея читать, знает, что мать пишет, как сильно любит её, – вот это тема и пьесы, и постановки.

Галина мечта – потребность в материнской любви, которую она бессознательно переносит на окружающих, в частности — на Валеру. Выстраивается сложная модель идентификации Гали с матерью, которая включает и говорение за другого, заключённое в форму монолога, и любовную историю, в которой внешний сюжет – всего лишь инструмент самопознания и самоописания героини.

Оксана Погребняк представила вниманию белгородской публики «Галину мечту»

Главную героиню, от имени которой и ведется повествование, сыграла студентка первого курса кафедры театрального творчества БелГИКИ Галина Ким.

«Когда Оксана пригласила меня на эту роль, и я прочитала сценарий, то не сразу поняла, как надо играть, но потом, в процессе репетиций, я её почувствовала. В моей жизни были схожие моменты», – признается Галина.

Для актрисы эта роль была первой – роль сложная, неоднозначная, но всё же Галина считает, что с задачей режиссера успешно справилась.

Оксана Погребняк – молодой режиссёр, двигающийся в направлении современной драматургии, так называемых «нового театра» и «новой драмы». Московский фестиваль «Новая драма» провозгласил: «Новая драма – это движение. Это революция в мире современного театра, его лучшее настоящее и счастливое будущее».

В том, что сегодня это направление активно развивается, сомневаться не приходится. И именно Оксана Погребняк является его проводником в Белгороде.

В рамках II международного фестиваля «На свет Щепкинской звезды», который состоялся в Белгороде в конце марта, на суд зрителей был представлен спектакль «Кислород» по пьесе Ивана Вырыпаева. Тогда режиссёрами и исполнителями главных ролей выступили сама Оксана и актёр белгородского театра кукол Евгений Бельский. Зал был переполнен. Впечатление потрясающее.
 
Теперь Оксана представила вниманию белгородской публики «Галину мечту». Организация пространства сцены, создание особой эмоциональной атмосферы с помощью песен Земфиры, непосредственный контакт со зрителем (обращение к нему актрисы и привлечение его к сценическому действию) вызывают новые, неожиданные и противоречивые чувства. Но главное – они есть.

И, наверное, именно это и является одной из основных функций театра.

Дата публикации
03.05.2009 г.
Автор

Новости по теме