Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Третья игра 1/8 финала белгородской городской лиги КаВуН: Нужны ли лузеры на сцене?

Вчера после игры ко мне подошел красивый интеллигентный молодой человек. Студент из «Технолога», игрок одноименной команды, очень культурно спросил: за что так безжалостно расправляюсь со слабыми командами? «У них после ваших критических статей опускаются руки. Так можно отбить желание выступать», – заступился за «лузеров» сердобольный юноша.

Тогда откровенного разговора у нас не получилось – парня ждала девушка. Попробую сейчас объяснить свою позицию по отношению к «левым» командам.

Во-первых, не верю, что так сильно размазываю никакущих игроков. Хотя, считаю, они заслуживают и большего. Критика моя снисходительна, даже где-то дружественна. Но если уж команды такие сахарные – нечего лезть с глупостью на сцену, чтобы не получать в лоб. Сами напросились.

Потом, зачем выходить на сцену, если не уверен в себе? Не уверен – не обгоняй. Вышел – нечего и рефлексировать потом.

Не верю и в то, что у современной молодежи есть авторитеты. В массе своей она амбициозна, самоуверенна. На чужое мнение, по большому счету и в общей массе, им начхать. Думаю, что дело в детской обиде – про нас сказали плохо, не погладили по головке, не дали чупа-чупса. А ведь, мы ТАКИЕ парни!!! Столько народу пришло нас посмотреть… Зазвездели, господа? Влюблены в себя и упиваетесь собственной «исключительностью»?

Я считаю: критика необходима, чтобы не плодить бездарщины, безвкусицы, посредственности, пошлости, примитива и откровенной чуши. От расплодившихся «Бабок» со второго канала центрального телевидения мутит всю страну. Пусть будет меньше команд, но самые-самые. Не могут все быть Галустянами, Реввами и т.д.

КаВуН в Белгороде: команда «Здрасти»

Кроме того, моя точка зрения на игру команд практически никогда не расходилась с оценками и мнением жюри лиги. Только те зажмуриваются от ужаса происходящего и лишь иногда называют вещи своими именами, а я не могу молчать и не хочу: «в зоопарке тигру не докладывают мясо!!!».

И последнее – утешительное. Критика – самый короткий путь к славе, пусть и в кавычках. За одно упоминание в прессе некоторые выкладывают огромадные деньги – лишь бы еще раз всплыть на поверхность, не забыли бы, замолвили словечко.

«Добрый сольден» в белгородской лиге КаВуН

А я альтруистично «пиарю» лузеров во имя любви к жанру. Их теперь жалеют, говорят о них, и встречают как жертв СМИ. Да они народные (почти) герои. Поэтому обладателям «Серебряной калоши» из белгородского КаВуНа не стоит дуться.

Вернемся к 1/8 финала. Играли: «Здрасти» (Белгород), «Коробка с карандашами» (БелГИКИ), «Добрый сольден», «Обгон запрещен» (БСХА), «ТвинПикс» (Харьков).

У «Коробки с карандашами» получалось лучше, но запомнились почему-то лишь кеды с разрисованными подошвами.

«Здрасти» неплохо справились с конкурсом «Новости», а «Приветствие» и «Домашнее задание» было никаким. В память не врезалась ни одна шутка или миниатюра из этих двух последних выступлений.

В «домашке» ребята накрутили такого… без шотладского виски (пытались изобразить представителей этой страны) не разберешь. Много бегали, суетились, но бессмысленно и, главное, не смешно. Как бы там ни было, у «Здрасти» – третье место и они выходят в 1/4 финала.

Команда «Обгон запрещен» (БСХА) на сцене МКЦ БелГУ в Белгороде

Вообще, уже начинает надоедать «глубинность» юмора (это касается не только «Здрасти», но и многих, в общем-то, сильных команд). Закрадывается мысль, что игроки, пытаясь слыть оригиналами, острословами, специально маскируют, шифруют свои миниатюры и шутки, но ключа для разгадки не дают.

Напрягайтесь сами, разгадывайте, что мы вам хотели сказать. Юмор приходится отыскивать на втором дне. Траектория полета мысли пугает, рисунок извилин изощрен. А не пробовали проще?

Полное разочарование и морскую болезнь принес «Добрый сольден». Не каждый может выдержать такую качку. Ребята играли во что-то на корабле, что-то своё, только им понятное. Ну, пусть играют…

А «ТвинПикс» жёг в этот вечер

У «Коробки с карандашами» получалось лучше, но запомнились почему-то лишь кеды с разрисованными подошвами.

А «ТвинПикс» жёг в этот вечер, как, впрочем, и всегда. Много акробатики, эффектных приемов рукопашного боя, пластики, оглушительного свиста и ясного незакамуфлированного юмора. «Ветеран Афганистана посмотрел «Дом-2» и сказал: «Не с теми воевали» и закрыл грудью экран телевизора от своего ребёнка».

В конкурсе «Новости»: «Несмотря на то, что микрорайон «Улитка» еще не достроен, несколько северных моллюсков там прописались». В «Домашке», исполнив зажигательную, страстную лезгинку, ребята сообщили залу: «С таким танцем мы собираемся на корпоратив к скинхедам». У команды – второе место.

У команды «ТвинПикс» – второе место

Первое – у студентов сельхозакадемии. У них был такой же прозрачный и искрометный юмор. Особенно понравилось «Приветствие» и «домашка». Миниатюры про актера с хрипотцой Никиту Джигурду, «Первоклашка», «Телохранитель дома» особенно были свежи и остроумны.

Зал дружно хохотал и над ситуацией, в которой оказались четверо парней, одетых в девичью пижаму розового и голубого цвета. «Я не понял: вас что, на Красную площадь не пустили, так вы сюда приперлись?». 

Дата публикации
16.04.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме