Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Вот! Вот он! «КаВуН» нашей мечты – финал!

Массовые сцены и лаконичные миниатюры, убойные тексты и замечательная музыкальность, шутки и о городе, и о целой стране, восторженные зрители, довольное жюри и четыре лучшие команды КВН в Белгороде – всё это вы пропустили, если не были на заключительной игре пятого сезона открытой городской лиги КВН «КаВуН».

 Наркоконтроль в клубе («Сборная имени Отчества»)

Некогда капитан команды «Пятый элемент», а ныне – судья «КаВуНа»Алексей Молчанов считает, что лучший КВН из телевизора переместился в концертные залы. В частности – на сцену МКЦ БелГУ. С человеком, который в своё время вытащил местный КВН с внутригородского уровня на федеральный, можно только молча согласиться. Хотя лучше, конечно, выразить своё согласие бурными овациями и радостным свистом.

Новогодние «Музыкальные стулья» от «Палева»

К финалу белгородские КВН-щики подготовились так, как будто это была последняя игра не в сезоне, а в их жизни. «Сборная имени Отчества» позвала на подмогу самых колоритных игроков белгородского КВНа – Алексея, Маргариту и Седу из «Мокрых ног» и Василия, выступавшего за разные команды БелГСХА.

 

Знаменитая лезгинка Седы из репертуара «Мокрых ног» перекочевала и в «Сборную имени Отчества»

«Детективное агентство "Лунный свет"» изменило себе и разработало номера явно не в последний час перед выступлением. «Сборная БГТУ» добавила массовых сцен и хорошо исполненных песен, которых так не хватало весь сезон. А «Палево» от пьяного балагана доэволюционировала до здорового взрослого, уже не студенческого, КВНа. Чтобы разобраться в успехах каждой из команд, стоит оглянуться на весь прошедший сезон.

 

Театральности «Сборной БГТУ» всегда хватало Лучезарная Аполлинария Бейлик получила маленький приз от «Юмор FM»

 

Конёк «Сборной имени Отчества» – постоянство персонажей. «Команда реальных мачо» обязательно использует образы крутых парней из ночных клубов, что отражается и на тематике шуток, и на поведении во время игры. Не торопясь, вальяжно, «СИО» выдаёт публике блестящие «актуалочки». Они затрагивают и повседневную жизнь молодёжи, и особенности Белгорода, и последние политические события.

Команда реальных мачо – «Сборная имени Отчества»

«Приветствие»: Следующая миниатюра посвящается парням, которые, придя зимой в гости к девушке, не знают, как без палева снять стрёмные подштанники.

Павел Казанников, «Конкурс капитанов»: Капитан должен быть красивым. Вот я, например, такой красивый, что со мной тёлки на авку в «Контакте» фоткаются.

«СТЭМ», гопник в больничной палате: Давно вы тут лежите? Я вот давно. Я в первый раз ещё по малолетке отлежал, с мамкой ещё…

Алексей Лужецкий из «Мокрых ног» в финале выступил за «СИО» Маргарита Лебедева («Мокрые ноги», НИУ БелГУ) тоже поддержала «СИО»

«Музыкальное домашнее задание», капитан белгородской Полицейской академии: Каждый полицейский, который будет смелым, честным, не будет брать взяток и исполнять свой долг, будет удостоен чести стоять рядом с мотоциклом на «кольце».  

«Музыкальное домашнее задание», после ложной пожарной тревоги в общежитии: Вот так и у нас в стране: кто-то ошибся – а все суетятся.

Кто такие на самом деле Ослик, Суслик и Паукан («ДАЛС»)

Политика – любимая и самая пробивная тема «Детективного агентства "Лунный свет"». Смелее этого дуэта о президенте, премьер-министре и правительстве не шутит никто. Так было весь сезон – так осталось и в финале.

 

Ты стих не выучил? Я что, зря тебя головой об стол бил?! («ДАЛС»)

Успешно предсказав на предпоследней игре очевидные итоги выборов, на сей раз Филипп Воронин и Тимур Бабъяк зачитали рэп о формировании новой Госдумы: «Помнишь ребят из «Справедливой России»? Сколько их было – трое? Теперь их будет ЧЕТЫРЕ!». Отличную саркастическую миниатюру «ДАЛС» показали и в «Приветствии».

Жулики и воры совершают ограбление («ДАЛС»)

Двое грабителей в масках Медведева и Путина врываются в отделение почтовой связи, где бабуля получает пенсию.

Грабители: Так, это ограбление! Где деньги?
Бабуля: Это я у вас должна спросить!
Грабитель: Эй, бабка! А ну, ляг!.. Сядь!.. (бабка не подчиняется) Стой!.. Сиди!.. (обращается к напарнику) Иди, ты попробуй! Трудно управлять людьми.
Напарник, снимая маску: Бабка, да мы – не они, мы просто грабители.
Бабка: А, это дело молодое, нужное – всё ж не по подъездам шляться…

В каждом большом качке должен быть маленький мальчик. Поэтому сейчас качок съест мальчика («ДАЛС»)

«Детективное агентство…» часто выдаёт шутки с нестандартными ситуациями и неожиданными финалами. За это их любит практически каждый зритель «КаВуНа»:

 

«Приветствие»: Бомж с низким болевым порогом завтракает в лучших ресторанах Москвы.

«Приветствие»: Одна девочка была самоё стрёмной в классе. Выросла – и стала самой стрёмной в группе...

«СТЭМ»: Не ленитесь! Объясните маме, как пользоваться компьютером, помогите бабушке отправить SMS, а там, глядишь – они и квартиру на вас подпишут…

«СТЭМ» от БГТУ: Справочник по отношениям для «чайников»

Звёздами миниатюр остаётся «Сборная БГТУ». Эти ребята так сочетают шутки с немыми сценками, что половину их репертуара нужно просто видеть. Массовая постановка с работниками «Oriflame» настолько сразила зал и жюри, что была удостоена специального приза от судьи Олега Утенина «За самую убойную шутку».

Та самая грандиозная сценка о сетевом маркетинге («Сборная БГТУ»)

«Кто загадал последнее желание перед смертью?», «Слишком суеверный дятел», «Дэвид Копперфильд на пилораме», «Продавец-романтик» – это сценки из «Приветствия», видеозаписи которых нужно обязательно разыскать в Интернете и посмотреть. Однако гвоздём финальной программы сборной стало «Музыкальное домашнее задание» о казаках, где умение студентов из БГТУ отыгрывать миниатюры, петь и создавать оригинальные тексты просто разорвало публику.

«Музыкальное домашнее задание». Казак на полусогнутых ногах поёт:

– Я четыре долгих дня
По степи скакал.
Слез с коня – а вместо ног
Стал такой овал.
Отвечает казак с очень широко раздвинутыми ногами:
– Бойся-не бойся, бойся-не бойся –
У меня – квадратный конь!
Сядь – и успокойся!

«У меня – квадратный конь! Сядь – и успокойся!» («Сборная БГТУ»)  Филипп Воронин – капитан «Детективного агентства «Лунный свет»

«Музыкальное домашнее задание», казаки сидят за столом:

– А что это ты штаны штопаешь? Не мужское это дело!
– (поёт) Я залазил на коня
Словно чумачечий,
Ногу сильно так задрал,
Что порвал очечи.

«Музыкальное домашнее задание»:

Казачка: Я все полы помыла! А у нас, между прочим, дом – 750 квадратных локтей!
Казак: 750 квадратных локтей!.. Это ж 1500 треугольных коленей... Это ж три миллиона, извините меня… (начинает мерить сцену шагами) «Извините меня», «Извините меня», «Извините меня»…

«– Иди, конюшню помой! – Не смей называть комнату моей мамы конюшней!» («Сборная БГТУ»)

Были у «Сборной БГТУ» и шутки, которые не нуждаются в артистических способностях. Зрители наверняка ещё не раз их припомнят в качестве анекдотов.

«Приветствие»: Человек, сбрасывающий с моста людей на резинке, не знает окончания матов.

«Приветствие»: Русалки одинаково ведутся как на мужика, так и на мотыля.
«Приветствие»: Двадцатилетний парень, разбирая вещи, нашёл тамагочи. Оголодавшее чудовище за 15 минут съело забывчивого хозяина.

«Сборная БГТУ» вырвала место на пьедестале «Домашним заданием»

Но, как бы ни старались игроки, им не удалось превзойти «Палево». Команда практически отошла от того, чем радовала весь сезон – и результат превзошёл все ожидания. Вместо двух игроков на сцене оказался полноценный коллектив. Вместо коротких миниатюр – полновесные сценки с отличными комментариями. Вместо пьяного балагана – прекрасный КВН в лучших традициях, например, курской «Примы».

«Палево» – команда, в которой Дмитрий Анатольевич на Володьку не обижается!

«Приветствие»: Когда тебе грустно и одиноко, ты обязательно звонишь ей. С ней можно говорить обо всём: о футболе, о бывших девушках… А главное – никакого секса! Баба-друг: давайте вместе защитим этот вымирающий вид!

«Приветствие», анонимный клуб:
– Я инспектор ГИБДД и я… беру взятки! (аплодисменты)
– Я врач, и я… беру взятки! (аплодисменты)
– Я преподаватель в институте и я… беру взятки! (аплодисменты)
– А я специалист отдела по борьбе с экономическими преступлениями… (немая сцена) ...Но я тоже беру взятки!
 

Врач сборной России по футболу («Палево»)

«Бомбой» «Приветствия» получилась сценка «Сборная России против сборной Бразилии». Футболисты российской команды были представлены деревянными поленьями: никакого движения на поле, никакой разницы при замене – словом, лучшие стереотипы о сборной за три минуты номера. А «Музыкальное домашнее задание» «Палева» можно однозначно назвать лучшим творческим решением если не за пять лет существования «КаВуНа», то за прошедший сезон точно. Игроки показали события встречи Нового года в обратной перемотке:

Парень бьёт другого селёдкой по лицу.

(перемотка назад)
– А отхлестай меня селёдкой по лицу!
(ещё перемотка)
– Чё-то скучно…

Парень орёт над истекающей кровью ногой

(перемотка назад)
Этот же парень заводит бензопилу
(ещё перемотка)
– Ребят, пойдёмте на балкон: я вам свою новую бензопилу покажу… 

А ведь хотел только бензопилу показать… («Палево»)

В отличие от соперников-студентов, «Палево» практически не затронули тему сессии и учёбы, зато составили «СТЭМ» о нелёгкой жизни семьянина:

Чёрт (семьянину): Да брось ты выбивать ковёр, ты же мужик!
Ангел (семьянину): Не слушай, тебя же попросила твоя жена!
Семьянин (чёрту): Между прочим, это ты меня дёрнул на ней жениться!

«Прибежала, хайло своё раскрыла…» («Палево»)

Выбегает жена, начинает ругаться. Сцена замирает.

Чёрт: Вот так всегда! Прибежала, не разобралась в ситуации, хайло своё раскрыла…
Ангел (чёрту): Да подожди ты! Она умная, сама всё понимает.
 

Жена перестаёт ругать мужа, и убегает обратно, обращаясь в зал: Вот так всегда! Прибежала, не разобралась в ситуации, хайло своё открыла, на мужа наорала… 

Игра, продлившаяся почти три часа, была не такой ровной, как может показаться. Начав с классного приветствия, первое место занимали «Палево» и «ДАЛС», а второе – «Сборная БГТУ» и «СИО». После конкурса капитанов Филипп Воронин здорово выбросил «Детективное агентство…» вперёд, за ним соответственно выстроились капитаны «СИО», «Палева» и «Сборной». «СТЭМ», который в этом сезоне играли впервые (отсюда и трудности с исполнением у всех), снова перепутал все карты: «Палево» сравняло счёт с «ДАЛСом» до 12,7, следом шла «Сборная имени Отчества» с результатом в 11,8, а БГТУ отставало от «реальных мачо» на 0,3 балла.

Сейчас кровь у вас возьмём… («Сборная имени Отчества»)

Но «Домашка» выявила окончательного победителя»! В тройку лидеров не вошла «Сборная имени Отчества»: им досталось только 16,8 баллов. Место на пьедестале казачьим задором себе выбила «Сборная БГТУ», получив 17,5 баллов. «Детективное агентство «Лунный свет», без проблем прошедшее полуфинал, по итогам сезона занимает второе место: на их счету 17,7 баллов.

Стреляй в ногу! Мне нужно освобождение от физ-ры! («ДАЛС»)

Оторвавшись от дуэта БелГУ на целый балл, чемпионом пятого года «КаВуНа» в конце концов стала команда «Палево». Лидеры финальной гонки сказали, что это было их последнее выступление. Ведущий Лиги Андрей Шубный предположил, что «Палево» пошутило. Кто же всё-таки выйдет на сцену в новом сезоне и какой юмор ожидает зрителей теперь – увидим после зимней сессии.

Дата публикации
16.12.2011 г.
Автор

Новости по теме