Новости и обзоры событий культурного Белгорода
Литературный спринт в весеннюю ночь
Именно так назвали в Пушкинской библиотеке-музее прошедшее праздничное мероприятие в рамках Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь 2015».
Перепрофилированная решением городского управления культуры в так называемое «третье место» (т. е. «нейтральное» — не дом и не офис — для социального взаимодействия), Пушкинская библиотека-музей достойно приняла эту реформу.
Собирая в стенах библиотеки большое количество не только жаждущих знаний, но и просто творческого общения жителей и гостей города, «Пушкинка» создала для них свободное творческое пространство различных направлений музыки, театра, изобразительного искусства и кинематографа. Это стало примером того, как может развиваться традиционная библиотечная деятельность, если применить здоровый интерес и нестандартный творческий подход.
Благодаря выполненному по проекту выпускницы БГИИК Анны Зарубиной редизайну, читальный зал библиотеки в короткие сроки и с минимальными затратами удалось преобразовать в информационный интеллект-центр и, одновременно, в городскую гостиную.
В библиотеке стало заметно просторнее — часть книг бережно перемещена в книгохранилище, интерьер, как и положено пространствам в модном стиле лофт, прост, но не лишён приятных обязательных акцентов в виде ярких пятен мебели и обрамлённых рамами, точно картины, книжных стеллажей.
Старт акции «Библионочь» в Пушкинской библиотеке-музее был обозначен семью часами вечера, но публика стала собираться заранее. Первых посетителей в обновлённом открытом пространстве читального зала встречала магическая скрипка Сергея Круковского.
И без того недорогие, билеты на библиотечные экскурсии в этот вечер вовсе отменили, так что осмотр постоянной экспозиции «Пушкин и Белгородчина», выставок «Война и Мир в отечественном кинематографе», «Золотое кольцо России», рукоделия участников творческих коллективов, работающих в библиотечных клубах, и приуроченной к 70-летию Победы выставки агитационных плакатов на военную тему для всех желающих был бесплатным.
После торжественного начала «Литературного спринта в весеннюю ночь» участников акции познакомили с афишей праздника и творческими локациями, чтобы гости могли самостоятельно определять вектор «Библионочи» каждый сам для себя.
Накануне праздника в «Пушкинке» прошло несколько мероприятий: литературный КВН по произведениям русской и мировой художественной литературы, фото и графические выставки, игры-квесты для школьников. Эти и другие события привнесли в жизнь библиотеки не только струю свежего творчества, но и новых друзей — молодых ребят и девушек, согласных добровольно и с удовольствием заниматься творческим делом.
Молодёжный театр «Спичка», еженедельно приглашающий зрителей на свои спектакли, и только что открывшийся книжный клуб «Букля», презентация которого прошла 18 апреля, также стали активными участниками Библионочи. Книголюбы из «Букли» активно помогали сотрудникам библиотеки в организации творческого пространства, а актёры театра сразу после старта акции сыграли для публики музыкально-пластический спектакль «Простить себя» по произведениям и биографии Анны Ахматовой.
Пока одни посетители в зрительном зале библиотеки окунались в поэзию Ахматовой, другие стали участниками одного из интересных квестов, проведение которых в библиотеке стало в последнее время очень популярным.
Суть приключенческой игры в том, что желающие в ней участвовать делятся на команды и получают маршрутные листы локаций, в которых сказочные и другие персонажи ждут их с наборами разных творческих и интеллектуальных заданий.
Квест — занятие универсальное, в нём могут принимать участие и дети и взрослые. В этот раз героями игры на станциях стали сказочные герои: Красная Шапочка, Мальвина, Пиратка, Ученый кот Пушкина, Артемон, Карабас-Барабас, Незнайка и многие другие.
Живописным перфомансом стали быстрые портреты посетителей, написанные белгородскими художницами Н. Плешковой, Н. Степановой-Третьяковой, М. Работновой, Я. Войцеховской. Традиционные участницы акции, в этот раз девушки писали портреты пастелью, карандашом и даже акварелью. Желающих сделать портрет, особенно девушек, было много, и художницы никого не обделили своим вниманием.
Настоящим, ярким и незабываемым подарком для детей и взрослых стал мастерски исполненный аквагрим от студента театральной кафедры БГИИК Алексея Данилова.
Около десяти вечера зрительный зал библиотеки превратился в музыкальную площадку для любителей рок-н-ролла. Там выступала известная белгородская группа «Surfmachine». Наверное, это был единственный шанс увидеть «неформальных» гостей Библионочи в стенах культурного учреждения.
К этому времени несколько изменился и состав публики, заметно «помолодевшей». Хотя, яркое выступление музыкантов не оставило равнодушными и отдельных представителей более старшего поколения.
Литературный спринт в Пушкинской библиотеке-музее стал настоящим праздником, участники и гости не спешили расходиться теплой ночью после окончания этого яркого события наступившей, наконец-то, весны!
- Дата публикации
- 26.04.2015 г.
- Автор
- Специально для портала Афишка31, Оксана Половинкина (фото автора)
Топ новости
-
17 марта
Женские весенние миры
-
20 марта
Второе предложение от театра кукол
-
23 марта
«Наш кислород 8.0» стартует в Белгороде 24 марта
- Все новости
Новости по теме
-
Волшебная библионочь!
Традиционная всероссийская акция в поддержку чтения 27 мая прошла уже в одиннадцатый раз, и Пушкинская ...29.05.22 -
Библионочь-2021: Путь к звёздам начинается с книг
Всероссийская акция «Библионочь-2021» в этом году прошла в десятый раз. Посвященная Году науки и ...26.04.21 -
Театр и Гоголь: Как прошла «Библионочь» в Пушкинской библиотеке-музее
20 апреля муниципальные библиотеки Белгорода вновь стали ...22.04.19 -
Театральная «Библионочь» накроет Белгород на 2 дня
В Год театра в России Всероссийская социально-культурная акция проходит под единым девизом «Весь мир ...18.04.19 -
Магия книги не давала уснуть в Библионочь!
В минувшую субботу Белгород в очередной раз присоединился к Всероссийской акции «Библионочь». В 2018 ...23.04.18 -
Магическая «Библионочь» наступит в Белгороде 21 апреля
Одно из самых ярких и популярных культурных событий весны, Всероссийская социально-культурная акция в ...11.04.18 -
В пятницу не спим: в Белгороде наступит «Библионочь»
В апреле для всех любителей чтения и плодотворного культурного общения наступает самое долгожданное ...18.04.17 -
«Пушкин Филмз», или «Зачем ходить в библиотеку ночью?»
Уже ни для кого не секрет, что раз в году в любую библиотеку нашей страны можно прийти ночью. Это ...23.04.16 -
Юбилейная «Библионочь» наступит в Белгороде 22 апреля!
Ежегодный фестиваль чтения «Библионочь», в пятый раз проходящий в апреле по всей России в библиотеках, ...19.04.16 -
В пятницу в Белгороде наступит «Библионочь»!
Ночь с 24 на 25 апреля в Белгороде для многих станет бессонной — в библиотеках города будет проходить ...21.04.15 -
Медитации в «Ночь искусств»
3 ноября в Органном зале Белгородской государственной филармонии в рамках общероссийской культурной ...04.11.14 -
Белгород присоединяется к акции «Ночь искусств»
Накануне праздничного Дня народного единства в Белгороде впервые пройдёт масштабная акция «Ночь ...01.11.14