Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В пятницу не спим: в Белгороде наступит «Библионочь»

В апреле для всех любителей чтения и плодотворного культурного общения наступает самое долгожданное событие года — традиционная мегапопулярная акция «Библионочь». В этом году она пройдёт в Белгороде с 21 на 22 апреля и станет кульминацией насыщенной программы Недели книги для молодёжи.

Основной площадкой события станет Белгородская государственная универсальная научная библиотека. В 2017 году тема ночной встречи — «Путешествия». Организаторы обещают, что мероприятия будут максимально разнообразными: в рамках акции запланированы творческие встречи, литературные вечера, обзоры редких изданий библиотеки, поэтические чтения на открытом воздухе.

В 20:00 по московскому времени поезд «Ночной экспресс» отправится в необычное путешествие. Проследует состав со множеством остановок. Так, на станции «Театральная» пассажиры смогут увидеть бенефис театральной студии библиотеки, бессменным руководителем которой на протяжении 10 лет является актёр Белгородского государственного академического драматического театра им. М. Щепкина Андрей Зотов. А в 23:00 театральную программу продолжит показ видеоспектакля «Горе от ума» в исполнении актёров Государственного академического Малого театра России.

Насладиться шедеврами музыкального искусства, узнать о богатстве и многообразии музыкальной культуры разных народов мира можно будет на станции «Музыкальная».

Совершив остановку на станции «Белгород», пассажиры узнают о традиционной художественной культуре Белгородчины, её песенных традициях, обрядах и костюмах. На станции «Поэтическая» будут звучать стихотворения белгородских поэтов, участников литературных студий Белгорода.

Окунуться в волшебный мир танца, оценить всё многообразие существующих стилей и направлений, получить новые знания и незабываемые впечатления пассажиры экспресса смогут на станции «Танцевальная». Посетив станцию «Антикварная», пассажиры ночного экспресса узнают о книжных сокровищах XVIII–XX вв., хранящихся в библиотеке. Всю ночь будет работать «вагон-ресторан».

Билеты можно приобрести совершенно бесплатно! Достаточно заранее позвонить по телефону +7 (4722) 31-37-42 или записаться в официальной группе библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».

Всех, кто любит книги и путешествия, ждут 21 апреля в 20:00 на арт-площадке перед зданием библиотеки!

Вечером 21 апреля Пушкинская библиотека-музей вместе с гостями «Библионочи» тоже совершит путешествие «Вокруг света за 240 минут», а главным проводником в этом пути будет книга Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней», которая не даст сбиться с дороги самым смелым странникам.

В библиотеке-музее появится несколько тематических локаций, каждая из которых будет посвящена одной из стран, или целому континенту. Предполагается, что это будут: Россия, Индия, Англия, Латинская Америка, Сербия, Китай, Африка. Каждая локация наглядно отразит аутентичность их культуры и народных традиций.

В качестве гидов на каждой площадке будут работать представители этих стран — иностранные студенты, обучающиеся в белгородских вузах. Они познакомят гостей со своими национальными традициями, костюмами, стихами, песнями и танцами. Интересные мастер-классы и выставки книг помогут полнее погрузиться в многонациональный мир культуры.

О непреходящем очаровании путешествий гостям расскажет Президент Федерации воздухоплавания Белогорья Вадим Радченко, полюбоваться на интересные миры позволит фотовыставка «Через объектив» Петра Баранова, а изучить вечернее небо — телескоп, любезно предоставленный организаторами вечеров тротуарной астрономии в Белгороде.

Отдельную локацию займут представители белгородского посткроссинга, которые обещают провести для всех желающих увлекательный мастер-класс «Напиши письмо иностранному другу».

Разнообразные мастер-классы, песочная анимация, множество сюрпризов и подарков не дадут никому заскучать. А под выступление группы «Моррисон», исполняющей песни собственного сочинения, будет здорово попозировать художнику-шаржисту Инге Шишкиной, или, например, попытаться пройти авантюрный квест «Кругосветка за 60 минут».

В рамках акции «Библионочь» 21 апреля в нашем городе откроется после капитального ремонта и реконструкции библиотека-филиал № 15 (проспект Ватутина, 23) — гостей пригласят на праздник «Страна чудес в библиотеке».

Гидами в путешествии в викторианскую эпоху выступят герои всеми любимой книжки Льюиса Кэролла об Алисе. Для участников акции будет организовано 8 тематических локаций, в каждой из которых можно будет встретить героев сказок Кэролла, чтобы вместе с ними изготовить вкусные розы, поиграть в слова, решить тематические ребусы и с головой погрузиться в увлекательный мир игр, которые были популярны в Англии во второй половине XIX века.

Библиотечные сумерки в рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2017» наступят 21 апреля в 18:00 в Белгородской государственной детской библиотеке А. А. Лиханова — в этом году всех юных любителей литературы в возрасте от 5 до 14 лет ждёт путешествие в «Новое прочтение».

В часы культурной бессонницы «Вот что с книжками бывает, когда вечер наступает…» библиотека превратится в арт-пространство с поэтическими чтениями.

Здесь можно будет стать зрителями и участниками театрализованных постановок и перформансов по мотивам известных детских книг, обсудить литературные произведения, посетить мастер-классы по актёрскому мастерству и изготовлению эко-книжек, повстречать известных сказочных персонажей, попытать счастья в литературных конкурсах и викторинах.

Юных книгочеев и их родителей увлекут интересными экскурсиями в закрытые хранилища и на «ИноСтранные берега» (интерактивная игра на английском языке), возможностью побывать на островах продвинутых юзеров, гармонии и поющих сирен, а также мото-флешмобом и пиратским аукционом.

Финальным аккордом Библиосумерек станет танцевальный батл с литературными героями.

Дата публикации
18.04.2017 г.

Топ новости

Новости по теме