Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Магическая «Библионочь» наступит в Белгороде 21 апреля

Одно из самых ярких и популярных культурных событий весны, Всероссийская социально-культурная акция в поддержку чтения как образа жизни «Библионочь» в этом году объединит всех белгородских любителей литературы 21 апреля. Тема этого года — «Магия книги».

Наполненная интересными, неожиданными событиями, акция в очередной раз станет отражением новых векторов развития библиотечного сообщества, продемонстрирует актуальность его потенциала, стремление к переосмыслению и обновлению привычных форматов работы с аудиторией, способность точно попадать в «нерв времени».

В эту уникальную, объединяющую всю читающую Россию ночь библиотеки, книжные магазины, арт-пространства и другие разделяющие миссию акции организации и учреждения культуры открывают свои двери для посетителей сверх обычного времени работы.

Магическая «Библионочь» наступит в Белгороде 21 апреля

Впервые в масштабах страны «Библионочь» была проведена в 2012 году, а Белгород присоединился к ней год спустя. Главной площадкой «Библионочи» в нашем городе стала Белгородская государственная универсальная научная библиотека, за годы проведения акции накопившая определённый опыт.

Стремясь сделать событие более интересным, насыщенным и масштабным, библиотека предлагала посетителям отправиться в большое литературное путешествие: перелистать страницы русской литературы, заново открыть для себя имена великих писателей, увидеть экранизации литературных произведений.

Незабываемым стало событие 2014 года, когда темой акции «Библионочь» стал «Перевод времени». Тогда в главной библиотеке региона гостей отправили прямиком в мир легендарных 60-х годов прошлого столетия, считающихся одним из самых важных десятилетий в истории ушедшего XX века, по крайней мере, самыми свободными и экспрессивными.

В этом году в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке решили продолжить путешествие во времени и предложить участникам акции прочитать переломные восьмидесятые и лихие девяностые годы двадцатого века — трудное, но замечательное время. Время неожиданной свободы, новых возможностей, открытий.

А поможет в этом насыщенная программа акции «Библионочь», которую организаторы пока держат в строжайшем секрете. Но известно, что среди рассматриваемых вариантов — встречи с писателями, художниками-иллюстраторами, совместные чтения вслух, поэтические и игровые салоны, образовательные программы в формате лекций и мастер-классов, а также театрализованные импровизации.

Хотите стать участником? Тогда регистрируйтесь по телефону +7 (4722) 313–742 и готовьтесь к бессонной библиотечной ночи. Акция начнётся 21 апреля в 19:00.

Пушкинская библиотека-музей в этом году во время проведения акции «Библионочь» задействует все пространства, включая площадку на свежем воздухе.

Гостей ожидают интересные книги и выставочные экспозиции, мастер-классы, лекции, творческие встречи с креативными людьми города, выступление популярной белгородской музыкальной группы, перфоманс, основанный на мировом шедевре, и обновлённая версия экскурсии по экспозиции музея с использованием IT-технологий.

Ярким дополнением акции станет квест-антиутопия, способный погрузить даже самых бесстрашных в головокружительный мир будущего, полный тайн и загадок. Увлекательное прочтение мировой литературы не обойдётся без ароматных напитков и десертов.

Старт акции «Библионочь» в Пушкинской библиотеке-музее намечен на 18:30 21 апреля.

В этот же день в 18:00 к Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь» традиционно присоединится Белгородская государственная детская библиотека А. А. Лиханова, приглашая юных любителей чтения на «книжную бессонницу» «Вот что с книжками бывает, когда вечер наступает…»

Вместе с отважными девочками Олей и Яло из таинственной сказки-повести Виталия Губарева «Королевство кривых зеркал» гости «Лихановки» отправятся в путешествие по волшебной стране, где всё наоборот и шиворот-навыворот, погрузятся в творческую атмосферу чтения и книжное зазеркалье.

Участникам акции предстоит разоблачить заговор коварных Анидаг и Абажа, оградить глупого короля Ягупопа от интриг завистливых придворных и спасти отважного зеркальщика Гурда из цепких когтей Нушрока. Попасть в Королевство кривых зеркал будет очень просто, а вот чтобы выбраться — придётся сильно постараться!

Белгородская государственная специальная библиотека для слепых им. В. Я. Ерошенко в рамках Всероссийской «Библионочи» 21 апреля с 20:00 начнёт ночь открытых книг «Литературная коммуналка», гостями которой станут поэты, танцоры, актёры и просто талантливые люди. Участников акции ждёт творчество, дружеская атмосфера, вкусный кофе и изрядная порция позитива.

«Позвольте себе больше интересных и любимых книг!» — под таким девизом 20 апреля пройдёт «Библионочь 2018» в сети книжных магазинов «Читай-город». Весь день книги здесь будут предлагать с традиционной скидкой 30 %. Книжный магазин «Амиталь» в честь акции в поддержку чтения предоставит скидку 30% на весь ассортимент 21 апреля.

Работа по подготовке программ акции сейчас идёт полным ходом, окончательные афиши будут опубликованы на портале AFISHKA31.ru, не пропустите

Дата публикации
11.04.2018 г.

Топ новости

Новости по теме