Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Симфонический оркестр Белгородской филармонии дал концерт в городе белых ночей

С большим успехом симфонический оркестр БГФ под управлением заслуженного деятеля искусств Украины Рашита Нигаматуллина выступил в Санкт-Петербурге в рамках программы развития творческих связей регионов.

Выступление было приурочено к Году культуры в РФ и отмечаемому в этом году 20-летию белгородского оркестра. Свой первый концерт в Северной столице белгородский симфонический оркестр дал 13 июня 2014 года в зале Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга.

Этот старейший концертный зал Петербурга считается одним из лучших в Европе по своей акустике. Двухвековая история построенного в начале XIX века зала Капеллы украшена именами многих выдающихся деятелей русской музыкальной культуры XVIII–XX вв., начиная с Дмитрия Бортнянского и заканчивая нынешним художественным руководителем Капеллы Владиславом Чернушенко, недавние выступления которого в Белгороде с хором Капеллы памятны многим белгородским слушателям филармонии.

Симфонический оркестр Белгородской филармонии дал концерт в городе белых ночей

Концертный зал санкт-петербургской Капеллы известен как место, где издавна и постоянно звучит классика в исполнении выдающихся коллективов и солистов из разных стран; как место, расположенное в историческом центре города (между р. Мойкой и Дворцовой площадью) с очень красивым внутренним и внешним убранством; как место, которое посещает зрелая публика с устоявшимися вкусами и глубоким пониманием классики.

Белгородский оркестр привёз в город на берегах Невы музыку Чайковского и Рахманинова. В программу была включена прозвучавшая в заключительном симфоническом концерте 47-го сезона БГФ «Концертная фантазия» соль-мажор (соч.56, 1884 г.) П. И.Чайковского. Как и в Белгороде, солистом выступил выдающийся российский пианист, народный артист РФ профессор Московской консерватории Владимир Овчинников.

Симфонический оркестр БГФ (главный дирижёр Рашит Нигаматуллин) выступил в зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга

Исполненная в первом отделении фантазия имела такой успех и вызвала такую бурю оваций, что первое отделение закончилось столь же прекрасным сольным фортепианным «бисом» Вл. Овчинникова («Баркарола» из «Времён года» Чайковского). Продолжением «биса» на следующий день стала прогулка артистов оркестра на речном трамвайчике по Неве и её притокам.

Во втором отделении прозвучали «Симфонические танцы» Рахманинова — произведение, в котором искушённая санкт-петербургская публика в полной мере могла оценить высокий исполнительский уровень белгородского оркестра и убедительность дирижёрских трактовок Рашита Нигаматуллина.

Концерт Симфонического оркестра Белгородской филармонии в Санкт-Петербурге окончился пятиминутным «бисом»

Вечер завершился пятиминутной овацией. Известный своей сдержанностью, маэстро четыре (!) раза выходил на аплодисменты.

Что касается зала, то он был заполнен не только «обычной» публикой Капеллы, зрелыми людьми в возрасте 50–70 лет, но и многочисленной молодёжью, поскольку для студентов вход был бесплатный. Также на концерте присутствовали многие известные лица «музыкального» Санкт-Петербурга.

Вернувшись в Белгород, оркестр под руководством главного дирижёра после летних каникул приступит к подготовке к новому сезону, одним из главных концертов которого будет приуроченное к 20-летнему юбилею оркестра выступление в Москве, в концертном зале имени Чайковского.


Дата публикации
16.06.2014 г.
Автор

Новости по теме