Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгородская фотогалерея представляет «Репортёрскую удачу»

До конца сентября в выставочном пространстве малого зала Белгородской галереи фотоискусства имени В. А. Собровина экспонируется интересная выставка, составленная из лучших работ студентов факультета журналистики МГУ имени Ломоносова – участников ежегодного конкурса «Репортёрская удача».

Началом дружбы Белгородской фотогалереи и главного вуза страны стала с большим успехом прошедшая летом этого года выставка руководителя фотослужбы журфака МГУ, признанного мастера фотожурналистики Дмитрия Линникова.

Являясь преподавателем на кафедре фотожурналистики и технологий СМИ, Дмитрий Дмитриевич входит в число кураторов организуемого кафедрой ежегодного конкурса студенческих фотографий «Репортёрская удача».

Выставка «Репортёрская удача» в Белгороде

По условиям конкурса, студентам любых специализаций журфака предлагается выполнить творческие задания, раскрывающие тему конкурсных номинаций. В этом году жюри оценивало работы в номинациях «События», «Наш современник» и «О, спорт!». Кстати, стремясь сделать фотоконкурс максимально честным, в состав независимого жюри приглашают выпускников МГУ — известных фоторепортёров страны, пользующихся авторитетом в профессиональной сфере. Именно их решением в итоговую фотовыставку «Репортёрская удача 2013» из 120 представленных на конкурс работ попало только 50 интереснейших кадров начинающих журналистов с их неповторимой индивидуальностью и различными подходами к подаче темы.

Выставка «Репортёрская удача» в Белгороде

В качестве примера можно обратить внимание на серию работ Михаила Гребенщикова «Зазеркалье», позволяющую через несколько ракурсов съёмки увидеть человека как многогранный кристалл. Не менее интересной кажется серия «Настройщик» — её автор Евгений Гурко точно и лаконично в нескольких кадрах рассказывает целую историю об одном человеке. Отражением главной черты журналиста — всегда находиться в нужном месте в нужное время — является фоторепортаж Екатерины Акимовой «Крымск».

Выставка «Репортёрская удача» в Белгороде

Не оставит равнодушным зрителя серия «Девочки с характером». Её автор — девушка с сильным характером Светлана Мелиникова — соревновалась с другими конкурсантами в рамках номинации «О, спорт!», а в качестве героинь своих снимков она выбрала целеустремлённых и сфокусированных только на победе юных гимнасток.

Показывая в рамках культурного обмена фотовыставку «Репортёрская удача» в разных городах страны (до Белгорода выставка гостила, например, в Орле), организаторы преследуют, в том числе, цель популяризации репортажной фотографии как жанра.

В рамках работы экспозиции в Белгороде, в Фотогалерее предположительно 26 сентября состоится творческая встреча с московским фотохудожником и фоторепортёром Дмитрием Дмитриевичем Линниковым, на которой мастер поделится секретами своего ремесла и ответит на вопросы гостей встречи.

Дата публикации
13.09.2013 г.

Топ новости

Новости по теме