Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде покажут «Торжество православия»

В последний день весны Белгородская галерея фотоискусства имени В. А. Собровина пригласит белгородцев и гостей города на открытие выставки мэтра фотожурналистики Дмитрия Дмитриевича Линникова (г. Москва), отражающей отношение человека к православной вере.

«Торжество православия» — это более семидесяти чёрно-белых и цветных снимков, на которых признанный мастер светописи, сам человек глубоко верующий, запечатлел во время своих паломнических поездок по России прихожан Савино-Сторожевского монастыря, фотоистории с крестных ходов в разных уголках нашей необъятной страны, светлый фотоочерк из жизни сельского священника и многое другое.

В Белгороде откроется выставка Д. Линникова «Торжество православия»

Пожалуй, самое большое место экспозиции будет отведено фоторепортажу об одном из ежегодно проводимых в Екатеринбурге крестных ходов в годовщину расстрела царской семьи. Тысячи паломников — дети, взрослые, среди которых можно увидеть и инвалидов, каждый год совершают этот скорбный 20-километровый путь из храма Спаса-на-Крови, построенном на месте дома Ипатьева, где был совершён расстрел, до Ганиной Ямы, куда были сокрыты останки Императора Николая II и членов его Семьи. Некоторые из тех кадров, как позже признавался Д. Линников, дались ему кровью в прямом смысле этого слова.

В Белгороде откроется выставка Д. Линникова «Торжество православия»   В Белгороде откроется выставка Д. Линникова «Торжество православия»

Но ни на одном из снимков фотограф Линников не переступает ту грань, которую сам для себя очертил, на объект своей съёмки мастер смотрит трепетно, бережно. Именно тему православной жизни России Дмитрий Дмитриевич называет своей любимой, хотя за долгие годы, которые он провёл с камерой в руках, ему доводилось быть и фотокорром ряда газет и журналов, и поработать в пресс-службе чиновника высокого ранга.

В Белгороде откроется выставка Д. Линникова «Торжество православия»

Сегодня Дмитрий Дмитриевич работает руководителем фотослужбы журфака МГУ (который сам окончил в 1989 году) и одновременно преподаёт на кафедре фотожурналистики и технологий СМИ. Линников без устали работает с молодёжью, охотно откликается на просьбы провести мастер-классы для начинающих фотографов, передаёт без утайки подрастающему поколению фотожурналистов секреты своего бесценного профессионального опыта.

Кстати, сам Дмитрий Линников первые уроки мастерства получил в раннем детстве от своего отца, фотографа, позже посвятившего жизнь служению Богу. Именно с тех пор фотография стала смыслом его жизни. Позже его учителями были фотомастера с мировым именем Владимир Вяткин, Олег Макаров, Дмитрий Донской.

Фотовыставки Дмитрия Линникова экспонировались в Храме Христа Спасителя и Кремле, Манеже и подмосковном Раменском. Недавно «Торжество православия» увидели в Орле, городе, с которым у Дмитрия Дмитриевича сложились особенно тёплые отношения.

Хочется верить, что скорое знакомство белгородцев с творчеством московского мастера светописи станет залогом новой дружбы, и мы ещё не раз увидим красоту православной жизни через объектив камеры Дмитрия Линникова.

Дата публикации
21.05.2013 г.

Новости по теме