Новости и обзоры событий культурного Белгорода



На Белгородчине областной праздник посвятили 1025-летию Крещения Руси

Входящий в традицию, праздник Дня семьи, любви и верности «Всё начинается с любви!» во второй раз прошёл на гостеприимной Шебекинской земле. Его гостями стали не только жители Белгородской области, но и почётная делегация из города Мурома Владимирской области.

В память о святых покровителях праздника — Петре и Февронии Муромских, а также о святом равноапостольном князе Владимире, в Свято-Троицком храме была отслужена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Праздник «Всё начинается с любви!» в Белгородской области

Здесь же прошло таинство венчания трёх поколений одной из шебекинских семей, чей общий семейный стаж составляет более 74-х лет: Валерий Иванович и Галина Васильевна Лысенко вместе уже 48 лет, их сын Вячеслав с супругой Аллой прожили в браке 26 лет, а их внук Павел и его избранница Оксана стали мужем и женой совсем недавно — 1июня 2013 года.

Праздник «Всё начинается с любви!» в Белгородской области

На посвящённом любви празднике главными виновниками торжеств стали и другие счастливые семьи Белгородчины — 245 медалей «За любовь и верность», общественных наград Белгородчины, вручено супружеским парам, являющимся примером верности, взаимоуважения, достойного воспитания детей и внуков.

Среди тех, кого чествовали на областном празднике, были прожившие 45 лет в крепком семейном союзе Виктор Петрович и Татьяна Шкрогаль из Шебекино, их земляки Михаил Иванович и Валентина Михайловна Мирошниченко, семейный стаж которых составил 43 года.

Праздник «Всё начинается с любви!» в Белгородской области

Под несмолкаемые аплодисменты гостей праздника прошло чествование супругов-юбиляров, отметивших «железную» (65 лет в браке), «изумрудную» (55 семейного стажа) и «золотую» (50 лет совместной жизни) свадьбы. Все они, хотя и живут в разных уголках Белгородской области — в Борисовском, Ракитянском, Краснояружском, Грайворонском, Прохоровском, Шебекинском районах и областном центре, являются образцом семейной гармонии.

Праздник «Всё начинается с любви!» в Белгородской области

Замечательным подарком для виновников торжества и всех гостей праздника стало выступление лучших творческих коллективов Белгородчины. В парке Любви села Муром все желающие смогли сфотографироваться в костюмированной фотостудии, посетить мастер-классы по лепке из глины, пройтись по «Улице мастеровой», полюбоваться картинами на выставке-мастерской, подивиться на творения робототехников.

Праздник «Всё начинается с любви!» в Белгородской области

А детвора приняла участие в конкурсе рисунков на асфальте «Я люблю свою семью» и весёлой игровой программе «Молодецкие забавы», включающей традиционные народные потехи.

Праздник «Всё начинается с любви!» в Белгородской области

Кульминацией областного праздника стал подарок, преподнесённый артистами Белгородского государственного академического драматического театра имени М. С. Щепкина. Все, кому посчастливилось в этот день увидеть подготовленную актёрами литературно-драматическую композиции «Крещение Руси», словно перенеслись на машине времени на 1025 лет назад, в далёкий 988 год.

Праздник «Всё начинается с любви!» в Белгородской области

Это путешествие вместе с героями композиции позволило гостям праздника ещё более уверовать в силу молитвы, слова и веры православной.

Дата публикации
29.07.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме