Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Золотые купола

В день, когда весь православный мир отмечал православный праздник Сретение Господне, а молодёжь России — праздник православной молодёжи, в селе Новенькое Ивнянского района Белгородской области в первый раз прошёл благотворительный вечер православной песни и художественного слова «Золотые купола».

Это один из четырёх брендовых проектов, реализуемых на Ивнянской земле, событие, вошедшее в Фестивальный календарь Белгородской области на 2014 год. Его идейными вдохновителями стали талантливые музыканты с Богом в душе Елена Параева и Владимир Сорокин.

Лейтмотивом благотворительного вечера в селе Новенькое стали слова великого собирателя русской земли преподобного Сергия Радонежского — «Любовью и единением спасёмся». Слова, особенно актуально звучащие сегодня, в год, который святейший Патриарх Кирилл объявил годом Преподобного Сергия.

Благотворительный вечер православной песни и художественного слова «Золотые купола»

В сельский Дом культуры ещё часа за два до начала вечера стали собираться местные жители и гости разных возрастов. В фойе их ожидала выставка-продажа работ мастеров декоративно-прикладного творчества и художников-любителей Ивнянского района, выставка работ изобразительного искусства детской школы искусств, выставка-продажа работ изобразительного искусства, церковной литературы Новеньского духовно-просветительского центра, выставка работ Новеньского дома мастера.

Композиция «Сретенские свечи» в исполнении духовного театра «Лествица» под руководством Тамары Фёдоровой

Отдельно были представлены лучшие рисунки детей района, которые приняли участие в районном выставочном проекте «За мёдом духовным к Святыням Ивнянской земли». По инициативе Ивнянской школы искусств проект начался районным конкурсом детских рисунков, в котором приняли участие более 300 детей. Лучшие из них приняли участие в пленэрах, в ходе которых ребята побывали во всех храмах района, побеседовали с настоятелями, познакомились с обычаями православной церкви, храмовыми святынями, историей, архитектурными особенностями храмов. Итогом стали их рисунки на православную тематику. Лучшие из них изданы в альбоме «За мёдом духовным. К святыням Ивнянской земли».

Благотворительный вечер православной песни и художественного слова «Золотые купола» в селе Новенькое Ивнянского района

На благотворительном вечере собирали средства в пользу Новеньского Михайло-Архангельского храма, построенного ещё в 1823 году и прослужившего людям 190 лет. Теперь он нуждается в серьёзном ремонте, и как было всегда принято в народе, теперь восстанавливать храм будут всем миром.

В первом отделении концерта было представлено церковное пение и художественное слово. Святые отцы называли церковное пение не музыкой, а словесной мелодией, которая помогает верующим настроить свои души на духовное восприятие мира. «Христианская песня выражает глубинные основы жизни во Христе, о которой поет сердце», — говорили они на благотворительном мероприятии.

В Ивнянском районе Белгородской области прошёл благотворительный вечер православной песни и художественного слова «Золотые купола»

Первое отделение концерта открыл солист хора Новеньского духовно-просветительского центра Влад Осетров песней «Об Архангеле Михаиле» на стихи старца Николая Гурьянова. Зрительный зал активно аплодировал вокальному ансамблю Новеньского духовно-просветительского Центра, исполнившему песнопения «Да исправится молитва моя» и «Владычица», а также ансамблю лирической песни «Вдохновение» из Прохоровского района, исполнившему песню «За тихой  рекой» из репертуара Сергея Трофима.

Не меньшее количество аплодисментов завоевали солистка вокальной студии Ивнянского РДК «Стоп-н-троп» Елена Верховова, исполнившая песню «Россия» и хор ветеранов Ракитянского районного ДК с песней «Богородица, Дева, радуйся».

Благотворительный вечер православной песни и художественного слова «Золотые купола»

С успехом прошли выступления дуэта из села Новенькое в составе Сергея Швыдченко и Елены Реутовой (авторская песня С. Г. Швыдченко «Возвращение») и руководителя студии эстрадного пения Василия Чори, исполнившего песню «Молитва».

Когда духовный театр образовательно-методического центра «Преображение» «Лествица» под руководством Тамары Фёдоровой в своей композиции «Сретенские свечи» воссоздал сцену встречи Симеона – богоприемца с Богом, зрительный зал замер, а потом взорвался бурными аплодисментами.

Второе отделение, полностью посвящённое русскому танцу и русской народной песне в исполнении лучших творческих коллективов и Ивнянского и Ракитянского районов, в очередной раз продемонстрировало, что русский человек силён не только в вере своей, но и в песне, и не может русская душа быть равнодушной, когда слышит её родные звуки.

И очень хорошо, что на благотворительном вечере православной песни и художественного слова «Золотые купола» на одной сцене встретились все поколения исполнителей. Ведь Россия — это все мы: юные, молодые и зрелые люди!

Дата публикации
18.02.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме