Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Завтра в Белгороде отметят юбилей Владимира Высоцкого

Литературно-музыкальный вечер «Не вернулся из боя…», посвящённый 75-летию со дня рождения актёра, певца, поэта, кумира нескольких поколений россиян Владимира Семёновича Высоцкого, пройдёт в выставочном зале «Родина» Белгородского регионального отделения Союза художников России.

Организаторами вечера памяти выступили Белгородская государственная универсальная научная библиотека, Региональная общественная организация «Радуница» и Белгородское региональное отделение Союза художников России.

Гостями и участниками встречи, вести которую будут член Союза писателей России Евгений Дубравный и библиотекарь отдела читальных залов Наталья Найдёнова, станут преподаватели и студенты факультетов журналистики и психологии НИУ «БелГУ», учащиеся и педагогический корпус средних общеобразовательных школ Белгорода, городская творческая интеллигенция.

Завтра в Белгороде отметят юбилей Владимира Высоцкого

Известно, что в 80-х годах прошлого века Владимир Высоцкий бывал в Белгороде, и в память об этом белгородский краевед Александр Крупенков собрал, систематизировал и издал книгу воспоминаний «Высоцкий в Белгороде». Некоторые из тех, кому посчастливилось побывать на тех концертных выступлениях Владимира Семёновича, расскажут участникам вечера в «Родине» о том, какие моменты им запомнились, покажут подлинные фотографии и другие экспонаты своих коллекций.

Известно, что на белгородском телевидении был снят видеофильм «Кони привередливые», посвящённый приезду Владимира Высоцкого в наш город. Автор своеобразной видеолетописи, писатель, поэт, тележурналист и ведущий вечера Евгений Дубравный предложит вниманию гостей встречи комментированные отрывки из этого фильма.

А еще в афише литературно-музыкального вечера — воспоминания о встрече с поэтом фотокорреспондента газеты «Знамя» Ю. Марченкова, фотохудожника Н. Литвинова; размышления о творчестве Высоцкого белгородских литераторов Н. Грищенко, В. Черкесова.

Не обойдётся в этот день без обращения к песенному творчеству Высоцкого, ставшему классикой, а также без песен, посвящённых поэту и барду, которые исполнят член Союза художников России Ю. Данченко и представитель клуба авторской песни «Сокол» О. Андросов.

Встреча, приуроченная к 75-летию Владимира Высоцкого, состоится в день его рождения — 25 января, Приходите, будет очень интересно!

Дата публикации
24.01.2013 г.

Новости по теме