Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Вечер искусств в лирических тонах

18 июля в выставочном зале «Родина» Белгородского регионального отделения Союза художников России прошёл вечер искусств. В этот раз фоном для выступлений поэтов и музыкантов стала экспозиция «Художник и модель», посвящённая обнажённой натуре.

Вечер начался с минуты молчания в память о художнике Владимире Козьмине, ушедшем из жизни 10 июля. Так сложилось, что выставка «Художник и модель» стала последней, в которой принял участие Владимир Владимирович. Увидеть произведения этого замечательного художника, созданные им в последние годы, как и работы других авторов из Белгорода, Курска, Орла и Рязани, можно до 5 августа.

Мастер-класс Натальи Плешковой

Мастер-класс, который проводили художники на вечере искусств, также был посвящён теме «художник и модель». Наталья Плешкова отдала предпочтение традиционному графическому портрету, в то время как Алина Бандура и еёе модель Анна представили боди-арт по мотивам произведений Сальвадора Дали.

Анна Бандура и её модель

В вечере приняли участие поэты Юрий Литвинов, Александр Оберемок и Татьяна Лапинская, а также Евгения Почернина, для которой выступление перед большой аудиторией стало первым.

Поэтесса Татьяна Лапинская

С целью разнообразить формат, в котором обычно проводятся вечера искусств, а также для того чтобы познакомить гостей с важной и интересной информацией, выступил Александр Ларин, куратор проекта проведения open-air мероприятий «Под дубом» в Дубовском лесопарке.

Концепт проекта «Под дубом»

Выступление его было посвящено приобретающим все большую популярность мероприятиям на открытом воздухе — так называемым опен-эйрам, которые доступны практически всем. Это может быть концерт, выставка, спектакль, а может быть и то, и другое, и третье вместе.

Проект «Под дубом» представляет его куратор Александр Ларин

В Белгороде, к сожалению, культура опен-эйров не особенно развита, и поправить эту ситуацию взялся Александр, приняв на себя сложные организаторские функции. Первая музыкальная встреча «Под дубом» в Дубовом пройдет уже 29 июля в 18.00, и на неё приглашаются все желающие.

Поэт Александр Оберемок

Специальным гостем, послушать которого пришли многие из гостей вечера искусств, стал Сергей Колесников, более известный как Гуша Катушкин, лидер группы «Ансамбль имени человеческого фактора». Не так давно в Интернете распространилась запись песни, написанной им по мотивам творчества одесского поэта Ес Сои, «Эхо тысячи вокзалов», сделанная в сотрудничестве с харьковской певицей и пианисткой Марией Чайковской.

Гуша Катушкин  Вечер искусств в «Родине»

Это стало причиной приглашения на новое шоу Ивана Урганта на Первом канале. И, конечно, эта песня также прозвучала в «Родине», к радости старых и новых поклонников творчества Гуши.

Дата публикации
19.07.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме