Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Вечер искусств в выставочном зале  «Родине»

В День молодежи, 27 июня, в выставочном зале «Родина» Белгородского регионального отделения Союза художников России состоялся вечер искусств. Выставка, в рамках которой он проходил, — «И взгляда глубина, и суть вещей», — представляет немало произведений молодых авторов, и сам вечер искусств собрал главным образом молодых участников.

Вечера искусств — традиционные для «Родины» мероприятия, которые, помимо того, что интересны сами по  себе, акцентируют внимание зрителей на выставке, на фоне которой проходят.

Вечер искусств в «Родине»: выступает поэт Дмитрий Черниченко

Началось мероприятие с мастер-класса по портрету и натюрморту, который проводили член Союза художников России Наталья Пешкова и студентка факультета дизайна БелГИИК Наталья Курусь (преподаватель — член Союза художников России Светлана Черникова).

Вечер искусств в «Родине»: мастер-класс Натальи Курусь

За портретами к Н. Плешковой сразу же выстроилась целая очередь, и никто из желающих позировать не остался без своего изображения. Прочие же зрители получили уникальную возможность наблюдать за созданием произведения и не мешать при этом художнику своими любопытствующими взглядами.

Мастер-класс Н. Плешковой: художник и модель

На вечере были объявлены результаты Межрегионального молодежного художественного конкурса «Образ Родины», недавно проходившего в Курске и собравшего представителей творческой молодёжи из пяти областей Черноземья — Липецкой, Орловской, Курской, Белгородской и Воронежской.

Вечер искусств в «Родине»: выступает Дмитрий Княжеский

Сразу несколько белгородских авторов были признаны победителями конкурса: Светлана Черникова заняла 2 место в номинации «Живопись», Яна Серпухова — 1 место в номинации «Графика», Екатерина Лиханская — 2 место в номинации «Плакат».

Вечер искусств в «Родине»: мастер-класс Натальи Курусь

Среди финалистов конкурса «Образ Родины» — Алексей Юсупов, Наталья Плешкова, Олег Черников, Марина Голубева, Мария Дунилова, Дарья Коханец. Кроме того, Алексей Юсупов стал лауреатом премии «Молодость Белгородчины».

Мастер-класс Н. Плешковой: художник и модель

Продолжили молодежную тематику творческого вечера в «Родине» поэты Максим Бессонов, Дмитрий Черниченко и Руслан Шишкин, а также — авторы-исполнители Дмитрий Княжеский и Денис Плоходько, лауреаты крупнейшего в Белгородской области фестиваля поэзии и авторской песни «Оскольская Лира». Кроме того, звучали джазовые композиции в исполнении пианистки Алисы Шостко.

Выступление Д. Плоходько на вечере искусств в «Родине»

Вечер прошел в непринужденной обстановке, которая всегда отличает подобные мероприятия в выставочном зале «Родина». Следующий вечер искусств состоится в середине июля, на фоне новой  выставки «Художник и модель», которая будет посвящена обнаженной натуре.

Дата публикации
28.06.2012 г.
Автор

Новости по теме