Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Художник и модели

6 июля в выставочном зале «Родина» Белгородского регионального отделения Союза художников РФ прошло открытие новой выставки — «Художник и модель». Эта тема, и в особенности одна из её разновидностей — жанр обнажённой натуры, — существует столько же, сколько само искусство.

Именно жанру «ню» (от фр. nu — обнажённый) и посвящена новая экспозиция в «Родине», в которой приняли участие около 40 художников из Белгорода и Белгородской области, Курска, Орла и Рязани.

 Председатель БРОО СХ РФ Станислав Дымов и скульптор Р. Лысенина открывают выставку

Понятие «обнажённая натура» имеет в художественной практике двоякий смысл. С одной стороны, это изображение натурщиков и натурщиц, позирующих художнику для рисунка, картины, статуи.

Открытие выставки «Художник и модель» в выставочном зале «Родина»  Участницы выставки Н. Плешкова и С. Ечина

В этом случае понятие «обнажённая натура», ещё со времен эпохи Возрождения, подразумевает скорее утилитарный подход — изучение пластической анатомии, отработку движения, позы фигуры, композиционного замысла будущего произведения в набросках, зарисовках, штудиях с натуры в учебном классе, профессиональной мастерской.

Владимир Козьмин «Модель»

Другое значение этого понятия, подразумевающее любование наготой человека, не имеет отношение к падению нравов, поскольку нагота сама по себе, будучи явлением естественным, олицетворяет единство природы и человека. На протяжении всей истории изобразительного искусства художники не устают воспевать красоту обнажённого тела, используя для этого разнообразные средства.

Милада Исаева «Фисба» Первые посетители новой выставки в «Родине»

Современный взгляд на эту тему во всей полноте представлен на выставке в «Родине». Среди ее участников — заслуженные художники России Анатолий Шишков, Владимир Козьмин, Раиса Лысенина (Рязань) и Валерий Михеев (Орёл), члены Белгородского отделения Союза художников России Владимир Нестерков, Владимир и Галина Аксёновы, Александр Пшеничный, Михаил Смелый, Юрий Данченко, Ольга Попова, Вячеслав Крайнов, Леонид Пусный, Милада Исаева, Мария Браковенко и другие. В выставке также участвует немало молодых авторов, выпускников и студентов творческих специальностей белгородских вузов.

Владимир Нестерков «Сон»

Важной частью экспозиции стали 29 произведений живописи, графики и скульптуры, которые предоставил Белгородский государственный художественный музей. Среди этих произведений особого внимания заслуживают два небольших рисунка известной художницы, одной из первых русских женщин, вошедших в историю живописи, — Зинаиды Евгеньевны Серебряковой. Зинаида Серебрякова родилась в 1884 году в имении Нескучное Белгородского уезда Курской губернии, была ученицей известного живописца Осипа Браза, входила в состав объединения «Мир искусства», с 1924 года и до смерти в 1967 году жила в Париже.

 Владимир Аксёнов «Обнажённая»

Для выставки в «Родине» художественный музей предоставил немало живописных и графических произведений Михаила Николаевича Добронравова, личность и наследие которого имеют огромное значение для истории создания музея.

Ольга Попова «Вдохновение» 

Художник родился в 1904 году в Белгороде. В 1922–1929 годах проходил обучение в Харьковском художественном институте. Отслужил в армии, преподавал в Харьковском художественном институте. После Великой отечественной войны жил во Львове, работал над картинами на историческую и историко-революционную тематику. Умер Михаил Добронравов в 1979 году. Коллекция работ художника была передана в дар Белгородскому художественному музею вдовой Добронравова. В 2011 году именем Михаила Добронравова названа одна из новых улиц микрорайона «Восточный» в Белгороде.

Леонид Пусный «Мечта»

В собрании Белгородского художественного музея немало произведений наших современников. Это белгородцы Виктор Блинов, Станислав Доляновский, Анатолий Федоренко, Юрий Вишневский (ныне живет в Париже), а также художники из других городов — например, Анатолий Любавин (заслуженный художник России, проректор Московского Государственного Академического Художественного Института им. В. И. Сурикова) и курский живописец Вячеслав Конев.

Участник выставки Анатолий Шишков Скульптор Раиса Лысенина, скульптор из Рязани

Немаловажно и то, что благодаря этой совместной выставке Белгородский государственный художественный музей предоставил зрителям возможность увидеть многие произведения, отсутствующие в постоянной экспозиции.

Дата публикации
07.07.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме