Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгороду «плеснули» морского колдовства

В белгородской Галерее Союза художников открылась новая живописная экспозиция, знакомящая ценителей изобразительного искусства с морскими пейзажами кисти Николая Коркина и Григория Новикова.

Получившая поэтическое название «Бархатное море», выставка является неким творческим отчетом белгородских художников об участии в IV Международном пленэре «Бархатный сезон», который проходил с 22 по 31 мая в Бердянске (Украина).

Директор белгородской Галереи Союза художников Светлана Мишакина поздравляет художников Коркина и Новикова с открытием выставки

Кроме художников из Белгорода, в этом году занятиям живописью на открытом воздухе под эгидой «Бархатного сезона» предавались художники из Одессы, Ялты, Брянска, Харькова, Минска, а также группа местных художников.

Работа художника Николая Коркина

Творческий багаж, с которым белгородские маринисты вернулись с азовского пленэра на родную землю, включает свыше 40 картин: 16 у Николая Игнатьевича Коркина и 25 – у Григория Владимировича Новикова. Несколько их картин пополнили фонды художественного музея им. И.И. Бродского в Бердянске, где по традиции выставляются работы участников пленэра «Бархатный сезон».

Выставка «Бархатное море» в белгородской Галерее Союза художников

Сами художники признаются, что вдохновение они черпали и в ежеминутно меняющемся настроении моря, и в рассветах и закатах, и в чарующих световых эффектах, отраженных и преображенных морской стихией. А старые, давно не поднимавшие якорей корабли, «нашептывали» художникам истории о прошлых морских путешествиях и заставляли грезить о приключениях будущих.

Одна из работ Григория Новикова, написанная во время пленэра «Бархатный сезон» в Бердянске

Все прелести бархатного моря на полотнах художников Николая Коркина и Григория Новикова белгородцы смогут увидеть (и приобрести) на выставке в Галерее Союза художников до конца июля.

Дата публикации
11.06.2011 г.

Топ новости

Новости по теме