Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Григорий Новиков: «Искусство не должно заменять СМИ»

18 января, ровно через неделю после открытия персональной юбилейной выставки Григория Новикова «Энергия Солнца», в выставочном зале «Родина» прошла встреча художника со зрителями. Предполагалось, что во встрече примут участие его соратники по творческому объединению «Машина времени» — Сергей Ильченко и Олег Булавин, но в итоге общаться с аудиторией выпало на долю одному Григорию.

Показав огромное количество фотографий, сделанных во время путешествий по Польше и Германии (другой мощный пласт — Сербию и Черногорию — приберегли до следующих встреч), Григорий доказал, что попадает в эти замечательные места, в частности, на международные пленэры, тот, кто этого действительно хочет.

Перед встречей со взрослой аудиторией Новиков пообщался со школьниками

«Я сам постоянно ищу информацию о выставках и пленэрах, и никогда не отказываюсь от участия, если приглашают, — говорит художник. — Потому что в следующий раз могут не пригласить».

В Европе художник больше интересовался инновациями, облегчающими и разнообразящими жизнь людей, в первую очередь инновациями в культурной жизни, включенными в повседневность.

Григорий Новиков старается не пропускать международные пленэры

В частности, первым, что его впечатлило в Касселе, куда он приехал в гости к своему другу медиа-художнику Артуру Клозе, была скульптура Джонатана Борофского «Человек, идущий в небо», которая была выставлена на крупной международной выставке «Документа» и по просьбам кассельцев оставлена в их городе навсегда.

Творческая встреча с Григорием Новиковым в выставочном зале «Родина»  Заметка в немецкой газете о белгородском художнике Г. Новикове

Клозе стал для Григория проводником в мире современного искусства, и хотя их взгляды на то, что происходит сейчас в мире искусства, зачастую диаметрально противоположны, нельзя отрицать, что многие произведения contemporary art значительно обогащают нашу жизнь.

Творческая встреча с Григорием Новиковым в выставочном зале «Родина»

Впрочем, на Григория Новикова не производит особого впечатления западное искусство, которое, как правило, связано с политикой, с теленовостями, с тем, что модно и популярно в настоящий момент: «Для того, чтобы сосредоточиться на злободневных темах, мне достаточно телевизора. А в искусстве я — за «вечные темы», несиюминутные, нелобовые решения. Искусство не ставит целью подменить собой средства массовой информации».

Творческая встреча с Григорием Новиковым в выставочном зале «Родина»

Также Григорий считает, что в наше время нет необходимости в написании батальных картин — с этим сейчас прекрасно справляется кинематограф, а художник имеет возможность отбросить всё лишнее, и выбирать самое главное, что интересует только его. При этом, Григорий Новиков замечает, что любая картина должна в первую очередь содержать эмоциональный заряд. В этом смысле абстрактные картины, которые сами по себе являются сгустком эмоций, лучше всего передают состояние автора (если, конечно, речь не идёт о геометрической абстракции в духе «решёток» Пита Мондриана).

Встреча, длившаяся более трёх часов, в очередной раз доказала, что в Белгороде пусть медленно, но начинает складываться круг людей, готовых обсуждать проблемы современного искусства и стремящихся оживить художественную жизнь нашего города. В основном это, конечно, молодежь, от которой, прежде всего, и ожидают новых идей и стремления к новизне.

Григорий Новиков — из тех художников, которые стараются поддержать инициативы молодых авторов. В этом ему готов помогать и выставочный зал «Родина», где всегда можно найти площадку для обсуждений, презентаций и обмена идеями и мнениями.

Дата публикации
19.01.2013 г.
Автор

Новости по теме