Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Хождения фотохудожника в Индию и на Белгородчину

Известный московский фотохудожник свою выставку «Хождения Юрия Лунькова» открыл в Белгородской галерее фотоискусства имени Собровина. Юрий Луньков давно и прочно связан с культурой Белгородчины. Он хорошо знаком и, более того, имеет дружеские отношения с мастерами фотографического искусства Белогорья.

Как признаётся Юрий Фёдорович, белгородская земля для него не чужая, бывал он здесь в фольклорных экспедициях, а теперь вот пришла пора поближе познакомить белгородцев со своим творчеством.

 «Хождения Юрия Лунькова» в Белгороде представил сам автор

Юрий Луньков родом из муромской деревеньки, окончил самый престижный технический вуз страны – Бауманку, инженерил на Байконуре, но однажды решительно и бесповоротно изменил свою жизнь, полностью отдавшись любимому занятию — фотографии.

Фотовыставка «Хождения Юрия Лунькова» представлена в Белгородской галерее фотоискусства

Приохотил его к фотографированию отец, подарив по тем временам отличный фотоаппарат «Любитель». Фотокор Луньков трудился в таких изданиях как «Неделя», «Известия», «Огонёк». Трижды удостоен медали конкурса «Интерпрессфото». В прошлом году фотохудожник отметил свой семидесятилетний юбилей выставкой, теперь доступной и белгородцам.

На открытии фотовыставки Лунькова в Белгороде

Название выставки «Хождения…» прямо отсылает зрителя к знаменитому путешествию Афанасия Никитина, и это неспроста. Юрий Луньков побывал в разных экзотических странах, но самой большой его любовью осталась Индия. Этому хождению и посвящена почти половина выставочной площади — из почти семидесяти фото двадцать восемь представили индийскую тему.

Хождения по Индии фотохудожника Юрия Лунькова Слёзы первой красавицы СССР на фото Юрия Лунькова

Яркие сценки уличной жизни, священные коровы, портреты гуру, факиров и просто обычных жителей страны ввергают посетителя в красочный круговорот индийской жизни. Луньков настоятельно советует фотографам, желающим новых впечатлений и красок, искать их в многовековых индийских традициях.

Знаменитая «Зимушка» Лунькова представлена на выставке в Белгороде

Ещё одна часть выставки резко контрастирует с колоритом индийской традиции — это фотографии хождений по России. Лунькова, мастера черно-белой фотографии, высоко оценивали ещё во времена СССР. Его знаменитую «Зимушку», некогда помещённую на обложку журнала «Советское фото», взгляд компетентного посетителя обнаруживает сразу, с порога.

На открытие выставки Юрия Лунькова собрались многие известные фотомастера Белогорья

Всё многообразие российской жизни проходит в выразительных монохромных снимках. Мастер резьбы по дереву в окружении своих работ, слёзы на глазах победительницы первого советского конкурса красоты, чабаны и мараловоды, заснеженные деревенские пейзажи — всему нашлось место в панораме хождений Юрия Лунькова по России.

Часть экспозиции выставки посвящена новому увлечению Лунькова — компьютерной графике в стиле ню

Многие знатоки отмечают несомненное сходство творческих методов Лунькова и его коллеги и друга, белгородского фотохудожника Павла Кривцова, что вовсе не удивительно ввиду их многолетнего сотрудничества и сходства жизненной позиции.

Завершает экспозицию раздел, посвящённый новому луньковскому увлечению — компьютерной графике в стиле ню.

Евгений Дубравный и Леонид Гильман на открытии выставки Юрия Лунькова

На вернисаж в Фотогалерее им. В.А. Собровина собрался чуть ли не весь фотографический цех белгородских фотохудожников — Анатолий Лукьянов, Леонид Гильман, Владимир Щекалов, Владимир Бочкарев, Владимир Юрченко, Алексей Плешков, Евгений Дубравный.

В Белгороде Юрий Луньков не расставался с фотоаппаратом

Прибывший на открытие выставки герой дня, кажется, не выпускал из рук фотоаппарат, «стреляя» объективом во все стороны, сделав исключение лишь на пару минут для выступления перед микрофоном.

Подарок для Белгородской галереи фотоискусства --- альбом хождений по Индии

Для белгородской галереи фотоискусства Юрий Луньков припас особый подарок — книгу о хождении по Индии. Как считает фотограф Александр Худасов, коллега автора по «Медицинской газете», именно в галерее должны собираться материалы, обобщающие опыт известных мастеров фотографии. Московский поэт Королев написал в стихотворении, посвящённом Лунькову: «…а на снимках житейские страсти, и характеров схваченный свет».

Побывав на выставке Юрия Лунькова, можно действительно приобщиться к этому свету, не зря ведь творчество фотохудожников в последнее время всё чаще зовут светописью.

Дата публикации
04.06.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме