Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Бесценный дар Евгения Дубравного

«Приемлю жизнь как дар бесценный…» — в этих словах, давших название юбилейной фотовыставке Евгения Дубравного, заключёно и творческое кредо, и отношение к бытию самого писателя, журналиста, фотографа. Выставка открыта в Белгородской галерее фотоискусства имени Виталия Собровина и посвящена памяти знаменитого белгородского фотохудожника, с которым Дубравного связывала многолетняя дружба. Вместе они устраивали выставки и экспедиции в поисках красоты земной. Часть работ оформлена и отпечатана самим Собровиным и до сих пор хранят тепло его рук.

Всего на выставке представлено семьдесят фотокартин, по числу прожитых лет, и абсолютное большинство из них, кроме одной, сняты на плёнку: цветную и чёрно-белую. Евгений Дубравный приверженец по преимуществу монохромной фотографии, что позволяет добиваться предельной выразительности, особенно в жанре фотопортрета. Самая ранняя фотография относится к 1958 году, а сама экспозиция воспринимается как фотолетопись пережитого за полвека, вместе со страной. Здесь можно видеть портреты знаменитостей и рядовых тружеников, и наиболее дорогих сердцу автора людей — родителей. Снимал же Дубравный в основном своей любимой фотокамерой «Зенитом».

Персональная фотовыставка Евгения Дубравного открылась в Белгородской галерее фотоискусства

Жанровые зарисовки показывают жизнь во всём многообразии, география же охватывает не только заповедные уголки России и родной Белгородчины, но и экзотическое зарубежье, от Египта до стран бывшего соцлагеря. Пасторальные пейзажи и городские улочки, заповедные уголки природы и, конечно, изображения любимых Дубравным с детства коней, вводят зрителя в мир хорошо знакомый и близкий, но в то же время увиденный под необычным углом, вносящий светлую ностальгическую нотку.

С юбилеем Евгения Дубравного поздравляет Евгений Белокуров

Увлечение фотографией — только одна сторона многогранной натуры Евгения Дубравного, и потому на выставке представлены его книги в художественном и публицистическом жанрах. Ещё Дубравный — страстный коллекционер, и музыкальное оформление вернисажа обеспечивал старинный граммофон из личного собрания.

Поздравления юбиляру звучали и в прозе, и в стихах...

Были тут и коллекционные фотоаппараты советской эпохи – «ФЭД», «Киев», «Зоркий», «Любитель», и редкие книги по фотоискусству, которые Дубравный в честь своего юбилея подарил галерее фотоискусства, ведь он относится к тем людям, которые предпочитают больше отдавать, нежели брать.

Евгений Фёдорович Дубравный Е. Дубравный «Солдат. Ветеран»

Композитор Евгений Рыбкин, автор детских песен на стихи Дубравного, подарил юбиляру мандолину, на которой тот тут же не преминул сыграть. В ответ композитор получил модель храма, собственноручно собранную Евгением Фёдоровичем.

С юбилеем и открытием персональной выставки Евгения Дубравного поздравляли чиновники, коллеги и товарищи по цеху фотографов и по цеху писателей — в стихах, прозе, официальными речами и дружескими эпиграммами. Писатель Валерий Черкесов, поздравляя юбиляра, огласил экспромтом уместную эпиграмму – «поэт, прозаик, фотомастер, известнейший коллекционер, и даже музыкант отчасти, но вовсе не миллионер».

Руководитель Белгородского отделения Фонда культуры России Раиса Фирсова и Евгений Дубравный

Не остались в стороне и художники, вручив юбиляру в подарок свои картины. Белгородские художники не раз иллюстрировали его книги, а Евгений Дубравный создал не один десяток фильмов и репортажей, посвящённых областной культуре. Пока талант Дубравного не проявился в написании картин, впрочем, кто знает, чего ждать от этой разносторонней личности. Не зря руководитель областного управления культуры Сергей Курганский сравнил его с Леонардо да Винчи, к чему юбиляр отнёсся со свойственным ему юмором.

Открытие персональной выставки Евгения Дубравного собрало множество почитателей его талантов – от мала до велика

И всё же главной в этот день оставалась тема фотоискусства. Евгений Дубравный вспоминал всероссийские семинары по фотографии, проходившие в Белгороде. «Сегодня мастеров фотоискусства насчитывается немало, может быть стоит издать хотя бы одну книгу, посвящённую белгородской фотографии», – считает юбиляр.

Принятие жизни как бесценного дара проявляется не только в фотографии, но и во всём творчестве Евгения Дубравного. Жизни, которая не проходит бесследно, а запечатлена объективом и пером белгородского писателя и журналиста.

Дата публикации
21.04.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме