Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Е.Ф. Дубравный: Приемлю жизнь как дар бесценный

20 апреля в 16.00 в Белгородской галерее фотоискусства им. В.А.Собровина состоится церемония торжественного открытия персональной фотовыставки Евгения Федоровича Дубравного «Приемлю жизнь как дар бесценный», приуроченной к 70-летию автора.

Евгений Федорович – профессиональный журналист, работал в редакциях «Белгородская правда» (г. Белгород) и «Красное знамя» (г. Шебекино), член Союза журналистов России и член Союза писателей России, стоял у истоков белгородского телевидения.

Как и всякая творческая личность, Евгений Федорович многогранен. Он и поэт, и автор документальных и художественных книг, в том числе детских, и страстный фотограф, и коллекционер.

Е.Ф. Дубравный «Бабушка и поэты» Е.Ф. Дубравный «Ушли...»

Отдельной жизненной страницей Евгения Федоровича стало увлечение «светописью» и крепкая дружба с белгородским мастером фотографии В.А. Собровиным. Снимки Дубравного — это сама жизнь! В них есть любовь, радость, жажда жизни, но главное — каждый снимок является отражением внутреннего мира автора, глазами его души.

Представленные на юбилейной выставке снимки сделаны в различные временные периоды, начиная с середины прошлого века, с 50-х годов.. Здесь можно увидеть родные уголки Белгородчины и такие «заморские» края, как Египет, Польшу, Венгрию, Чехословакию.

Е.Ф. Дубравный «Сторожевой кот»

Фотоснимки Дубравного, как машина времени, переносят в прошлое, вызывая ностальгические воспоминания о беззаботном детстве, передают образы простых людей-тружеников, хранят память о ветеранах Великой Отечественной войны.

Количество фотографий в экспозиции символично — их ровно 70, по количеству прожитых автором лет. Свою выставку Е.Ф. Дубравный посвятил своему другу и учителю фотодела В.А. Собровину, и неудивительно, что часть снимков представленных на выставке, хранит тепло рук Виталия Ануфриевича, так как были им лично отпечатаны и оформлены.

Персональная фотовыставка Е.Ф. Дубравного «Приемлю жизнь как дар бесценный» будет экспонироваться в Белгородской галерее фотоискусства им. В.А.Собровина до конца мая.

Дата публикации
16.04.2012 г.

Новости по теме