Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгород — город высокой культуры

… этими словами суммировал свои впечатления от первого знакомства с нашим городом художественный руководитель Праздничного Патриаршего мужского хора московского Данилова монастыря регент Георгий Сафонов. 29 марта 2012 года в Большом зале Белгородской государственной филармонии на втором концерте фестиваля «Шереметевские музыкальные ассамблеи» белгородские слушатели впервые познакомились с одним из лучших церковно-концертных хоров современной России.

Георгий Сафонов (р.1964 г.) — лауреат 1-го Всероссийского конкурса дирижёров, почётный член Всероссийского музыкального общества, обладатель награды «Золотой витязь». Обращаясь к публике, он предуведомил слушателей, что программа выступления в Белгороде является частью большой концертно-гастрольной афиши сезона под общим названием «Пой, славянская душа».

Праздничный Патриарший мужской хор Свято-Данилова монастыря в концерте фестиваля «Шереметевские музыкальные ассамблеи» (Белгород, март 2012 года)

Программу белгородского концерта составили церковные песнопения белорусской, сербской и староболгарской церкви, а также духовные канты современных священнослужителей (первое отделение), русские народные песни, донские казачьи военные песни и романсы (второе отделение).

Сразу же, с первых звуков духовных песнопений 16 века (напевы рукописей Супрасльской лавры — монастыря 15 века в Польше, близ Белостока, города, являющегося оплотом православия в Польше) зал и немногочисленный (12 человек вместе с регентом) хор, одетый в светлые льняные концертные костюмы по типу подрясника, образовали совершенно уникальное единство «души с душою говорящей».

Праздничный Патриарший мужской хор Свято-Данилова монастыря в концерте фестиваля «Шереметевские музыкальные ассамблеи» (Белгород, март 2012 года)  Праздничный Патриарший мужской хор Свято-Данилова монастыря в концерте фестиваля «Шереметевские музыкальные ассамблеи» (Белгород, март 2012 года)

Слушатели будто бы находились в храме, как будто голоса со сцены обращались к каждому сидящему в зале лично. В целом концерт был совершенно неповторимым соединением набирающего силу и возрождающегося во всем величии и красоте православного церковного пения и подлинного, идеологически неискажённого народно-песенного искусства, которые — оба! — объединяли высокие понятия Бога, Отечества и любви к Родине в одно неразделимое целое.

Галина Мирошникова

На протяжении всего концерта в зале царила эта огромная духовная сила наших предков и мощных духом современников (имеются в виду не только авторы, но и исполнители), и эта сила встряхивала, очищала и просветляли души сидевших в зале.

Георгий Сафонов и его хор — это профессиональные музыканты. Хор существует с 1987 года. Он был основан спустя несколько лет после того, как Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II в 1984 г. избрал старинный (основан в XIII веке) монастырь местопребыванием правящего епископа Москвы, что придало ему т.н. статус ставропигии (постоянной резиденции).

Праздничный Патриарший мужской хор Свято-Данилова монастыря в концерте фестиваля «Шереметевские музыкальные ассамблеи» (Белгород, март 2012 года)

Георгий Сафонов родом из Белоруссии, но образование — от школы до аспирантуры — получил в Москве, в Музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных. Сегодня он говорит:. «То, что я делал в начале пути ради музыки, теперь я делаю ради смысла и внутреннего содержания».

«Ради музыки» — это созданный почти за двадцать лет с мало изменившимся составом участников превосходный хоровой коллектив. Хор — как единый инструмент из многих разнорегистровых и разнотембровых голосов, на удивление слаженный и цельный. Хор как инструмент мощный, гибкий, точный, с безукоризненной динамикой и безупречной дикций, с расширенным диапазоном (три с половиной октавы вместо обычных двух с половиной). Хор, возможности которого невероятно богаты, а красота звучания воздействует неотразимо.

Солирует Галина Мирошникова Праздничный Патриарший мужской хор Свято-Данилова монастыря в концерте фестиваля «Шереметевские музыкальные ассамблеи» (Белгород, март 2012 года)

«Ради смысла и внутреннего содержания» — это обращённые к человеческой душе призывы (духовный стих «Востани, что спиши, душа человеча»), драматические военные повествования («Не для меня» в обработке А. Гадалина и «Любо, братцы, любо» в обработке Г. Сафонова) и многое, многое другое.

Приобрести «необщее выражение лица» мужскому хору Данилова монастыря помогло увлечение регента Сафонова искусством Донского казачьего хора Сергея Алексеевича Жарова (1896–1985), создателя одного из самых известных в мире русских хоров, который существует за рубежом и поныне.

Праздничный Патриарший мужской хор Свято-Данилова монастыря в концерте фестиваля «Шереметевские музыкальные ассамблеи» (Белгород, март 2012 года)

С. Жаров, выпускник Московского Синодального училища хорового пения, учился у выдающихся деятелей православной церковной музыки Кастальского, Чеснокова, Данилина, Смоленского. В эмиграции в 1921 г. Жаров основал Донской казачий хор, который со всё возрастающим успехом стал выступать в Европе (Греция, Болгария, Вена, Париж), пока в 1930 г. не обосновался в Америке, где русские получили гражданство.

По словам современного исследователя, С.А. Жаров «в трудные годы безвременья сохранил и развил подлинное православное пение и как миссионер возвещал его всему миру, распространяя «всем языкам» русские народные, военные и строевые песни царской армии». Важным элементом исполнения в хоре Жарова была театрализация песен, что, как традицию, воспринял хор московского Данилова монастыря.

...И душа с душою говорит... Ведущая концерта фестиваля «Шереметевские музыкальные ассамблеи» музыковед Белгородской государственной филармонии Олеся Фиалко

Поскольку репертуар Праздничного Патриаршего мужского хора Московского Данилова монастыря огромен, а гастрольная деятельность по России весьма интенсивна, то белгородцы могут надеяться на новые встречи с замечательным московским церковно-концертным хоровым коллективом.

Дата публикации
30.03.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме