Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Новогодний фотокросс, или что может быть лучше плохой погоды для фотосъёмки

В самый канун Рождества Белгородская галерея фотоискусства имени В.А. Собровина провела традиционные соревнования любителей фотографии – фотокросс. На старт вышли четырнадцать команд – наиболее стойких и готовых к фотосъёмке при любой погоде.

А погода для фотокросса и впрямь оказалась несколько, как теперь принято говорить, экстремальной. Пасмурное небо и моросящий мелкий дождик не слишком сочетались с новогодней тематикой.

Участники новогоднего фотокросса в Белгороде 

Как обычно, за ограниченное время (в данном случае за три с небольшим часа), энтузиастам от фотографии было предложено выполнить ряд заданий. К примеру, таких как «И вот она нарядная…», «Раз холодною зимою…», или же – самое подходящее к случаю – «У природы нет плохой погоды».

Ещё одно задание немного ошарашивало – называлось оно «Властелин колец»… и потому давало простор самой необузданной фантазии, может быть даже в стиле фэнтэзи.

Раз холодною зимой... 

Таким образом, вместе с заданием от спонсора нужно было сделать пять (а не девять как в прошлом фотокроссе) фотоснимков на заданную тему. Правда, допускалось раскрытие темы в серии фотографий, числом не более трёх.

Названия команд также были разнообразны и отражали фантазию и внутреннее состояние их членов – «Дуэт», «Скиф», «Сударушка», «Эффект бабочки», «Сама по себе» и другие. Возрастной состав участников колебался в самом широком диапазоне – от детсадовского и младшего школьного до весьма зрелого, а то и пенсионного, но больше всего было студенческой молодёжи.

В ожидании решения жюри есть время почитать Афишку 

Вдоволь насладившись погодой и реализацией креативных замыслов, фотокроссеры несколько томительных часов ожидали решения жюри. В состав компетентного жюри вошли представители управления культуры города Белгорода и специалисты фотогалереи. Абсолютного победителя в этом соревновании не выбирали, ограничившись лучшими фото в номинациях.

Фото было много, хороших и разных, и, конечно, забавных. К примеру, денежное дерево, увешанное купюрами в роли новогодней ёлки, а одна из участниц сумела отыскать цветущую вербу, в январе-то!

Юный участник новогоднего фотокросса в Белгороде 

Команда «Smile» завоевала победу в номинации «У природы нет плохой погоды», фотография на тему зимней рыбалки команды «Михаил» стала лучшей в номинации «Раз морозною зимою».

Команда «Локомотив», запечатлев яркий оранжевый наряд муниципальной служащей на фоне главной белгородской ёлки, стала лучшей в номинации «И вот она нарядная…». В номинации «Властелин колец» победила команда «2х2», представив серию фотографий властелинов водяных, годовых и дорожных колец.

Подведение итогов фотокросса  Заслуженная победа команды «2х2»

Примечательно, что в составе двух последних команд соревновались самые юные участники фотокросса – Лиза Абессонова и Саша Жихов. Лиза уже учится в школе, а Саша ещё ходит в детский сад. Кстати он не первый раз участвует в фотокроссе и имеет на своём счету победу в конкурсе 2011 года. Победители в номинациях получили заслуженные награды и дипломы фотогалереи.

Фотокроссы Белгородской галереи фотоискусства имени В.А. Собровина полюбились белгородцам 

Никто из участников не ушёл обиженным, всем фотокроссерам были вручены сладкие призы от фабрики «Белогорье» и памятные сувениры от компании «Ростелеком». Фотокроссы Белгородской галереи фотоискусства имени В.А. Собровина полюбились белгородцам, и организаторы обещают в новом году обязательно их продолжить.

Дата публикации
06.01.2012 г.
Автор

Новости по теме