Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Гран-при, как дважды два, у «2х2»

Вчера, в Международный день музеев, на праздничном мероприятии «Vivat, museum!», в Белгородской галерее фотоискусства подвели итоги традиционного весеннего фотокросса. Гран-при завоевала команда, состоящая из двух Александров Жиховых — отца и сына.

Само же азартное соревнование фотографов проходило ещё 17 мая, и в этот раз на старт вышло семнадцать команд, общее число участников которых превысило тридцать человек.

Традиционно, тематика (а уж тем более названия) номинаций держались в строжайшей тайне до тех пор, пока зарегистрировавшиеся команды участников не вскрыли «кросс-листы».

Конкурсная работа «Весеннего фотокросса 2014» в Фотогалерее им. Собровина

К слову, сами организаторы проявляют такой полёт фантазии в формулировках названий номинаций, что впору учреждать приз для них самих. Например, на прошедшем 17 мая «Весеннем фотокроссе 2014» они были дивными, навеянными поэзией Сергея Есенина, весенним задором и ожиданием профессионального праздника.

Как обычно, время, отведённое на выполнение заданий, было ограничено — 260 минут и ни секундой больше. За это время нужно было справиться с заданием, отобрать из отснятого материала самый высокохудожественный и оригинальный снимок, сдать его на рассмотрение компетентного жюри и ждать вердикта.

Конкурсная работа «Весеннего фотокросса 2014» в Фотогалерее им. Собровина  Конкурсная работа «Весеннего фотокросса 2014» в Фотогалерее им. Собровина

К финишу все команды пришли без потерь, фотографий разной степени художественности и уникальности снято было немало, но победителями стали, конечно, не все. Хотя утешительные призы от Галереи фотоискусства получил каждый участник кросса.

Директор Белгородской фотогалереи Елена Сердюк, возглавлявшая состав жюри конкурса, результаты объявила 18 мая — в торжественной обстановке, в рамках приуроченного к Международному дню музеев праздника.

Итак, Гран-при «Весеннего фотокросса 2014» по праву получили неизменные участники соревнований Фотогалереи — команда «2х2» в составе Александра Жихова и Александра Жихова-мл.

Конкурсная работа «Весеннего фотокросса 2014» в Фотогалерее им. Собровина

Объединившиеся в команду «КэНи» Фивейская Елена, Ращенко Анна и Солодовникова Светлана забрали победу в номинации, названием которой стала есенинская строчка «Я одурманен весной».

Лучшую готовность изумляться продемонстрировали сразу две команды кроссеров — «Я и моя тень» (Почкалов Михаил) и «1 плюс 1» (Зинченко Татьяна, Зинченко Сергей) поделили победу в номинации «Изумление, или to be surprise».

Ещё две команды — «Краказяблики» (Соколовская Ирина) и «Родня» (Дубченко Андрей, Юсупова Алена) — были признан самыми креативными в номинации «Минимализм».

Оригинальность и необычный взгляд на музей продемонстрировали многие участники фотокросса, но победу было решено отдать трём командам: «Спектр» (Кательников Александр, Чернявская Евгения), «Планета земля» (Нарышкова Ольга, Готадзе Полина), «Дуэт» (Скорбач Маргарита, Склярова Виктория).

Ещё одна номинация — «17 мая. Мгновения дня» — принесла заслуженную победу трём девушкам — Поляковой Светлане и Ганжова Виктории (команда «Кома») и единственной участнице команды «Ксюна» Сушковой Оксане.

Все призёры были премированы дипломами и прекрасными памятными подарками от Фотогалереи.

Фото предоставлено Фотогалереей им. Собровина

Дата публикации
19.05.2014 г.

Топ новости

Новости по теме